Importante trumeau a pagoda, Milano, XVIII secolo
interamente lastronato in noce, radica di noce e impreziosito da riserve mistilinee intarsiate in legni diversi. Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sagomati di cui uno piĆ¹ sottile sotto la fascia, anta a ribalta celante scarabattolo con quattro cassettini intarsiati e filettati in essenze pregiate, alzata ad un'anta a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 125x58x226