Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 308 LOTS
Page:
First
Prev
Scuola Francese XVII secolo Architetture con adorazione dei pastori
olio su tela, cm 121x150
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 34x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
olio su tela, cm 49x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
62
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), bottega di Deposizione
olio su tavola, cm 46x36 entro cornice del Settecento romano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
63
Scuola del XVIII secolo La Sacra Famiglia a tavola
olio su tela, cm 40x29
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
64
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
dipinto su vetro, cm 33x25
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 63x50
€ 1.800,00 / 2.000,00
66
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
67
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 4.000,00 / 6.000,00
68
Scuola veneta del XVIII secolo Le nozze di Cana
olio su tela, cm 63x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
Scuola bolognese del XVII secolo Sacra Famiglia con angelo e putti
olio su tela, cm 63x102
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Francesco
olio su tela, cm 35x40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
71
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Sphere of
Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di Visitazione con discesa dall’asino
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
72
Pierre Mignard (Troyes 1612 - Parigi 1695), ambito di Ritratto di giovane uomo in armatura
olio su tela, cm 71x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
73
olio su tela, cm 55x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
74
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela, cm 126x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
75
Giacomo Ceruti (Milano 1698-1767), nei modi di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 83,5x69,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
76
Aert Mytens (1590-1647), ambito di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di uomo con lettera
olio su tela, cm 79x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri
€ 2.000,00 / 2.500,00
79
Augustus Querfurt (1696-1761) Accampamento con cavalieri
olio su tela, cm 82x111
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
80
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 45,5x34,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
81
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
82
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), cerchia di Natura morta con tappeto e strumenti musi [..]
olio su tela, cm 108x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
83
Giuseppe Lavagna (Napoli 1684-1724), cerchia di Natura morta con rovine, fiori e frutta
olio su tela, cm 60x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
84
Scuola del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
olio su tela, cm 71x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta con astici
olio su tela, cm 20x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
86
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 48x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
87
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Donne a lavoro in cucina
olio su tela, cm 100x81
€ 2.000,00 / 4.000,00
88
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), seguace di Scena con interno di osteria
olio su tela, cm 75x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola Veneta del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 34x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola italiana del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 37x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
olio su tela, cm 96x71
€ 2.000,00 / 3.000,00
92
Artista romano del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 45x56
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Andrea Ansaldo (1584-1638), attribuito a Annunciazione
olio su tavola, cm 100x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
94
Pietro Paolo Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640), copia da Sacra Famiglia con Gesù Bambino addormenta [..]
olio su tela, cm 114x88
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
95
Cornelis Schut (Anversa 1597-1655) Madonna con Bambino e angeli
olio su tela, cm 120x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
96
Scuola italiana del XVII secolo Gesù e l'adultera
olio su tela, cm 110x87
€ 2.000,00 / 4.000,00
97
Scuola lombarda del XVI secolo Madonna con bambino, San Giovanni e Sant'Anna
olio su tavola, cm 96x73
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
98
Adriaen van de Werff (Kralingen, 21 gennaio 1659 – Rotterdam, 12 novembre 1722) Adorazione dei pastor [..]
olio su tela, cm 54x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
99
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con il Bambino e San Giuseppe
olio su tela, cm 28x21
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
100
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a San Carlo in adorazione del Cristo morto
olio su tela, cm 52x21
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
102
Valerio Castello (1624-1652) Santo in preghiera con crocifisso e putto
olio su tela, cm 26x19 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
103
Francesco Coghetti (1804-1875) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 35x25
€ 2.500,00 / 3.500,00
104
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentildonna in abito rosso
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
106
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
107
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentildonna con collana di perle
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
108
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto virile con libro
olio su tela, cm 77x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
110
Scuola del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 74x62
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
111
Karel van Mander III (Delft 1609 - Copenaghen 1670) Ritratto maschile
olio su tavola, cm 88x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con spilla
olio su tela, cm 74x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
Scuola rudolfina del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II
olio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
114
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di dama con cappello con piume
olio su tavola, cm 55x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763) Ritratto di uomo con cappello
olio su tela, cm 55x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
116
Scuola emiliana del XVII secolo Giovane donna assorta
olio su tela, cm 90x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
117
Scuola lombarda del XVII secolo Vergine Annunciata
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
118
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 308 LOTS
Page:
First
Prev