Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 308 LOTS
Page:
First
Prev
119
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 28x17
€ 2.000,00 / 4.000,00
120
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737) Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 2.000,00 / 3.000,00
121
François Marius Granet ( Aix-en-Provence 1775-1849) Scena di matrimonio
olio su tela, cm 73x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
122
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 2.000,00 / 4.000,00
123
Scuola emiliana del XVI secolo Sant'Andrea
olio su tavola, cm 33x43 entro cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
124
Joos de Momper (1564-1635), attribuito a San Gerolamo in preghiera
olio su tavola, cm 78x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
125
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo
olio su tavola, cm 35x51
€ 3.000,00 / 4.000,00
126
Scuola italiana del XVI secolo San Gerolamo penitente
olio su tavola, cm 65x50, entro cornice intagliata e dipinta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
127
Francesco Maffei (1605-1660), ambito di Testa di anziano
olio su tavola, cm 44x29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
128
Gerrit Dou (1613-1675), nei modi di San Gerolamo
olio su tavola, cm 58x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
129
Pittore del XVII secolo Santo in estasi
olio su tela, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tavola, diametro cm 35
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola emiliana del XVIII secolo San Vittore martire
olio su tela, cm 44x28
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
132
Benedetto Montagna (Vicenza 1480 - 1523), attribuito a Cristo portacroce
olio su tela, cm 54x43
€ 2.500,00 / 4.500,00
133
Scuola bolognese del XVII secolo Testa di uomo con barba
olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
134
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) Ecce Homo
olio su tela, cm 57x49
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
135
Pierre Allais (Parigi 1700-1782) Ritratto di Madame Marie-Thérèse Rodet Geoffrin
olio su tela, cm 74x60 firmato e datato al centro a sinistra “Allais 1755”
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
136
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Ritratto di signora
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
137
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con fazzoletto
olio su tela, cm 126x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
138
Artista spagnolo del XIX secolo Ritratto di uomo in veste da camera
olio su tela, cm 128x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola del inizio del XVII secolo Concerto in giardino
olio su tavola, cm 93x83
€ 2.000,00 / 4.000,00
140
Giovanni Battista Paggi (1554-1627) Ritorno dalla fuga in Egitto
olio su tela, cm 100x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
141
Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Contadino con cesto di ortaggi
olio su tavola, diam cm 36, entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
142
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere ovvero Allegoria della Vanità
olio su tela, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
143
Scuola bolognese del XVIII secolo Scorcio architettonico con porticato
olio su tela, cm 83x76
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
144
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela, cm 90x107
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
145
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 96x130
€ 2.000,00 / 4.000,00
146
Scuola del XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 156x230
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
147
no lot
148
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Sacra Famiglia con S. Giovannino
olio su tela, cm 122x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e Santa Chiara
olio su tela, cm 94x73 entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
150
Francesco Lupicini (Firenze 1590-1652/1656) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 88x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
151
Peter Lely (1618-1680), ambito di Ritratto di dama con drappo rosso
olio su tela, cm 126x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
152
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 69x56
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
153
Joachim Von Sandrart (1606-1688) Autoritratto
olio su tela, cm 121x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
154
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
155
Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) Giocatori di bocce
olio su tela, cm 60x90
€ 7.000,00 / 9.000,00
156
Jacques detto il Borgognone Curtois (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676) L'adunata delle truppe e scontro [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 45x74
€ 8.000,00 / 10.000,00
157
Jacopo Amigoni (1682-1752), attribuito a Giovane donna che offre viveri ai soldati
olio su tela, cm 87x65
€ 12.000,00 / 14.000,00
158
Scuola del XVII secolo Esponenti della famiglia Cigalini
quattro dipinti olio su tela, cm 218x118
€ 15.000,00 / 20.000,00
159
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
160
Francesco Zugno (1709-1787) Costruzione della casa per gli sposi novelli
olio su tela, cm 48x62
€ 4.000,00 / 5.000,00
161
Scuola caravaggesca del XVII secolo Gesù tra i Dottori
olio su tela, cm 127x93
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola del XVI secolo Ultima Cena
olio su tavola, cm 102x156
€ 7.000,00 / 9.000,00
163
Scuola del XIX secolo Carità Romana
olio su tela, cm 150x200
€ 3.000,00 / 5.000,00
164
Scuola italiana del XVII secolo Ultima cena
olio su tela, cm 116x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
165
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Ritratti di famiglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
166
Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 – Parma, 1803) Ritratto di giovinetto con uccellino, 1760 ca
olio su tela, cm 63x51,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
167
Domenico Fiasella detto il Sarzana
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 18.000,00 / 22.000,00
168
Giovanni Battista Paggi (1554-1627) Figura femminile con cesto di frutta
olio su tela, cm 135x110
€ 6.000,00 / 8.000,00
169
Scuola del nord Italia del XVII secolo Le tentazioni di Sant’Antonio
olio su marmo, cm 24x22
€ 7.000,00 / 9.000,00
170
Croce astile polilobata in legno dipinto con Crocifissione e Santi, scuola dell'Italia centrale della [..]
cm 53,2x36
€ 3.000,00 / 3.500,00
171
Pittore del XVII secolo Annunciazione con San Carlo, San Francesco e Dio Padre
olio su lavagna, cm 48x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
172
Scuola romana del XVI-XVII secolo Arcangelo
olio su tavola, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.500,00
173
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
174
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 18.000,00 / 22.000,00
175
Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539) Deposizione
olio su tavola, cm 46x57 firmato in basso al centro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
176
Luca Baudo da Novara (Novara 1460 - Genova 1509) Santa Chiara
olio su tavola, cm 60,5x35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
177
Maestro della Virgo Intra Virgines, ambito di Calvario
olio su tavola, cm 46x63
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola fiamminga del XVI secolo San Giuseppe e Baldassarre
coppia di pannelli laterali di trittico a olio su tavola, cm 88x24 ciascuno
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 308 LOTS
Page:
First
Prev