Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 308 LOTS
Page:
First
Prev
179
Scuola toscana del XVI secolo Madonna del latte
olio su tavola, cm 25x33 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola fiorentina del XVI secolo Madonna con Bambino e rovine sullo sfondo
olio su tavola, cm 95x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
181
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
182
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Francesco Solimena (1657-1747) Allegoria dell'Africa
olio su tela, cm 90x70
€ 15.000,00 / 20.000,00
183
Scuola austriaca del XVIII secolo Accampamento con soldati
olio su tela, cm 140x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
184
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
185
Toeput Lodewijk detto Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) Mosè ritrovato dalle figlie [..]
olio su tela, cm 76x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
186
Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694) La bottega dell'artista
olio su tela, cm 117x110 firmato
€ 15.000,00 / 20.000,00
187
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Bambina con gatto
olio su tela, cm 42x31,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
188
Scuola veneta del XVIII secolo Scena goliardica con nani
olio su tela, cm 93x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
189
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742) Scena di baccanal [..]
olio su tela, cm 86x115
€ 25.000,00 / 30.000,00
190
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed to
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
191
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) Piazza San Carlo a Torino
olio su tela, cm 39x50,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
192
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Il molo del Bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 20.000,00 / 30.000,00
193
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626), nei modi [..]
olio su tela, cm 170x128
€ 5.000,00 / 6.000,00
194
Scuola romana del XVII secolo San Tommaso
olio su tela, cm 192x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
195
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685), bottega di Vergine in pr [..]
olio su tela, cm 64x48
€ 4.000,00 / 5.000,00
196
Scuola toscana del XVII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 90x67
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
197
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Pittura e della Scultura
coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
198
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Geometria e della Musica
€ 5.000,00 / 6.000,00
199
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Le Virtù Cristiane scacciano i vizi e l’ignoranza
olio su tavola, cm 24,7x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
200
Paolo Gerolamo Piola
(Genova, 1666 - Genova, 1724)
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Madonna Immacolata
olio su tela, cm 96x70
€ 7.000,00 / 9.000,00
201
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a Marina con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
202
Viviano Codazzi (1604-1670) Veduta con il tempio di Vesta
olio su tela, cm 45x34
€ 10.000,00 / 15.000,00
203
Michele Giambono
Michele Giambono (Venezia 1400-1462) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 58x43
€ 25.000,00 / 30.000,00
204
Pietro di Nicolò (1394 1430), attribuito a Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 58x42 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 18.000,00 / 20.000,00
205
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto maschile con cagnolino
olio su tela, cm 116x92
€ 10.000,00 / 15.000,00
206
Donato Creti (1671-1749), attribuito a Ritratto di bambino con fiore
olio su tela, cm 107x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
207
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 25.000,00 / 30.000,00
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
209
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a La crocifissione di Cristo con Dio Padre, [..]
olio su tela, cm 48x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
210
Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 - Venezia 1565), cerchia di Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, cm 52x71
€ 3.000,00 / 4.000,00
211
Giovan Battista Carlone (1603-1684) La negazione di San Pietro
olio su tela, cm 116x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola veneta del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 142x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
213
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
in the way of
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Coppia di paesaggi notturni con monaco al lavoro e Tobiolo e l'A [..]
olio su tela, cm 60 x 75
€ 15.000,00 / 18.000,00
214
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
215
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649) Maria Maddalena
olio su tela, cm 50,5x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
216
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini ( Venezia 1675 - 1741) Apollo e Pan
olio su tavola, cm 50x120
€ 20.000,00 / 22.000,00
217
Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703) Autoritratto
olio su tela, cm 76x62
€ 10.000,00 / 15.000,00
218
€ 14.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
219
Francesco Albani (1578-1660), attribuito a Martirio di santa
olio su tela, cm 67x77
€ 8.000,00 / 10.000,00
220
Leandro Bassano
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), attribuito a Paesaggio con donne e uomini [..]
olio su tela, cm 150x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
221
SĂ©bastien Leclerc (Metz 1634 - Parigi 1714) Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 35x48
€ 9.000,00 / 10.000,00
222
Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo (1540-1596), nei modi di Betsabea al bagno
olio su tela, cm 107x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
223
Pier Francesco Mola (1612-1666), attribuito a San Gerolamo
olio su tavola, cm 36,5x28
€ 5.000,00 / 6.000,00
224
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
225
Pittore fiammingo del XVII secolo Paesaggio costiero con imbarcazioni
olio su tela, cm 125x86
€ 8.000,00 / 10.000,00
226
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con ponte e un pescatore
olio su tela, cm 98 x 109
€ 20.000,00 / 25.000,00
227
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con selvaggina e pesci
olio su tela, cm 85x102
€ 9.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
228
Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 47x64
€ 15.000,00 / 20.000,00
229
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di donna entro ghirlande di fiori
coppia di dipinti olio su tela, cm 95x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
230
Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710), attribuiti a Nature morte con vaso di fiori
coppia di dipinti a olio su tela, cm 73x56
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
231
Gian Francesco Penni (Firenze 1488 - Napoli 1528) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 73x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
232
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1660 - Bologna 1715) Matrimonio mistico di Santa Cat [..]
olio su tela, cm 116x93
€ 15.000,00 / 20.000,00
233
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
234
Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) Festa contadina
olio su tela, cm 75x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
235
Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) Pastore nella grotta dell'eremita
olio su tela, cm 90x130 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
236
Pietro Fabris (Napoli 1740-1792), attribuito a veduta di Napoli con palazzo Donn’Anna
olio su tela, cm 63x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
238
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto virile
olio su tela, cm 81x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
239
Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) Gallo, gallina, e chioccia con pulcini
olio su tela, cm 34x47
€ 7.000,00 / 9.000,00
181 - 240 of 308 LOTS
Page:
First
Prev