Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

€ 270,00 / 370,00

Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti

Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00