213

Figurina Meissen, seconda metà  del XX secolo

€ 250,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie. Rottura all'altezza della vita e reincollato

Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori

Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò a produrre. La nostra sculturina ne è un esempio ed ha subito solo delle piccolissime modifiche rispetto al modello originale. Ispirata da un disegno di Christophe Huet del 1753 fu modellata per la prima volta a Meissen da Peter Reinike nel 1753-1754
cm 14
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00