83

Piatto Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica policroma e oro. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, piccole sbeccature al bordo

Il piatto ottagonale è decorato con il motivo detto del “giardino con balaustra” nei colori blu a gran fuoco e a piccolo fuoco per gli altri. Il “giardino” ospita sulla destra un grande vaso ad urna su un basamento accanto ad una balaustra e un macroscopico fiore e, sulla sinistra, un cestino con fiori ed un esile alberello con due uccelli, il tutto incorniciato da una fascia a graticcio lungo il ricasco.
Sulla tesa si alternano due motivi a rami fioriti e due a zolla con rispettivamente un tacchino e una pernice

Per un’ampia dissertazione su questo motivo decorativo faentino cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 280-281
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00