Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
426
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings
Time auction
426
Paintings
mon
25 March -
mon
8 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
€ 700,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 341 LOTS
Page:
First
Prev
2124
Pittore del XIX-XX secolo Figure sulla strada
olio su tavola, cm 36x25
€ 100,00 / 150,00
2125
Pittore del XIX-XX secolo Fanciullo
olio su tavola, cm 34x23
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2126
Pittore del XIX-XX secolo Cucitrice
olio su tela, cm 26x18
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2127
Pittore del XIX secolo Donna al pozzo
olio su tela, cm 40x28 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
2128
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929), attribuito a Fanciulla di profilo
olio su tela, cm 46x38
€ 300,00 / 350,00
2129
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929), attribuito a Pastorella con capra
olio su cartoncino, cm 38x42
€ 400,00 / 500,00
2130
Pittore del XIX secolo Paesaggio costiero
olio su tavoletta, cm 10x15
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2131
Pittore del XIX-XX secolo Fanciullo di profilo
olio su tela, cm 54x34
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2132
Armando Spadini (1883-1925), attribuito a Paesaggio
olio su tela, cm 40x60
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2133
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 30x14
€ 200,00 / 250,00
2134
Gioacchino Toma (1836 - 1891), nei modi di Fanciullo
olio su tela, cm 50x40
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2135
Pittore del XIX-XX secolo Pastori e gregge
olio su tela, cm 53x103
€ 300,00 / 400,00
2136
Silvestro Lega (1826-1895), attribuito a Figura femminile
olio su tela, cm 65x33
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2137
Pittore del XIX-XX secolo Case
olio su tavola, cm 37x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2138
Jules Achille Noël (1810 - 1881), attribuito a Figure
olio su tavola, cm 14x27
€ 200,00 / 250,00
2139
Filippo Palizzi (1818-1899), attribuito a Figure
olio su cartoncino, diametro cm 17
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2140
Mosè Bianchi (1840-1904), attr. Lavandaie
olio su cartoncino, cm 11x16
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2141
Pittore del XIX-XX secolo Donna con ventaglio
olio su tela, cm 65x47
€ 200,00 / 250,00
2142
Pittore inglese del XIX secolo Cacciatori con cani
olio su tela, cm 60x45
€ 300,00 / 400,00
2143
Pittore del XIX-XX secolo Giovane pastorella
olio su tela, cm 76x51
€ 300,00 / 350,00
2144
olio su tela, cm 67x54
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2145
Boldini, nei modi di Figura femminile
cm 34x23
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2146
Pittore del XIX-XX secolo Gregge Stalla con animali
gregge tavola cm 20x28, cavalli tela cm 30x51
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2147
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attributed to
Eugene Carriere (1849 - 1906), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
2148
Pittore del XIX secolo Ballo in giardino
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2149
Pittore del XIX secolo Ritratto di spazzacamino
olio su tela, cm 78x62
€ 300,00 / 400,00
2150
Scuola del XIX secolo Fanciullo
olio su tela, cm 48x36
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
2151
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 40x54
€ 300,00 / 400,00
2152
Scuola del XIX secolo Paesaggio con castello
olio su tela, cm 24x43
€ 300,00 / 400,00
2153
Angelo Brombo (1893-1962) Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2154
Guido Odierna (1913-1991) Marina di Capri
olio su tela, cm 42x50
€ 300,00 / 350,00
2155
Amos Cassioli (1832 - 1891) Giovane
disegno a matita su carta ,firmato, cm 29x43
€ 300,00 / 350,00
2156
Giuseppe Bisi (1787 - 1869) Paesaggio
acquerello su carta, c.1850, firmato, cm 22x29,5
€ 300,00 / 350,00
2157
Edoardo De Albertis (1874 - 1950) Ritratto femminile
acquerello su carta, c.1900, firmato, cm 22,5x29
€ 300,00 / 350,00
2158
Angelo Mucci (1883 - ?) Veduta di San Remo, 1937
olio su tavoletta, firmato, cm 20x29
€ 300,00 / 350,00
2159
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Veduta delle Cinque Terre, c.1920
olio, firmato, 32x44
€ 300,00 / 350,00
2160
Mario Chiti (XX secolo) Paesaggio , aprile 1945
olio su tavoletta, cm 66x55
€ 200,00 / 250,00
2161
Luigi Bartolini (1892-1963) Zingara sul carro, 1957
matita e carboncino su carta, cm 21x28
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2162
Pittore del XX secolo Coppia nature morte con fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2165
Antonio Salti Via San Lorenzo a Firenze
olio su cartone 1940 circa, cm 33x45
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2166
Lotto di 12 dipinti di vari autori
tra cui Ugo Vittore Bartolini, Silvio Consadori, Giuseppe Cerrina, Giancarlo Perelli Cippo
€ 1.200,00 / 1.500,00
2167
Gino Albieri (1881-1949) Una strada al Cairo
olio su tavola, cm 48x39, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2168
Vasco Menegozzo (1886 - 1974) Marina
olio su tela, cm 52x75, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
2169
Alberto Issel (1848 - 1926) Filatrice di lana
€ 250,00 / 300,00
2170
L. Rosini Natura morta
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
2171
Pietro Bonetti (1883 - 1954) Bersagliere
pastelli, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
2172
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con sfondo di costa
olio su tela, cm 30x60
€ 200,00 / 250,00
2173
Filippo Anivitti (1876-1975) Veduta di campagna romana
acquerello su carta, cm 35x30, firmato in basso a destra 1939
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2174
Karl Riedel (1927 - 2006) Figure femminili
olio su cartone, cm 30x26,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
2175
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 37x49
€ 300,00 / 400,00
2176
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
2177
Lotto composto da 6 disegni raffiguranti costumi Veneti
€ 200,00 / 250,00
2178
Giovanni Segantini (1858-1899), ambito di Paesaggio
olio su tavola, cm 34x20
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2179
Valentino Ghiglia (1903-1960) Primavera, 1926
olio su cartone, cm 20,5x26,5, firmato, datato, titolato in alto a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2180
olio su tela, cm 69x42
€ 400,00 / 500,00
2181
Rita Salietto
tre disegni su carta, cm 58x42
€ 300,00 / 350,00
2183
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio invernale
olio su tela
€ 150,00 / 180,00
2184
Vittorio Raineri (1797-1869), attribuito a Uccelletti e insetti
tempera su seta, cm 70x50
€ 350,00 / 400,00
2185
Romolo Garrone (1891 - 1959) Limone, 1927
olio su cartone, cm 35x45, firmato e datato 1927 in basso a destra (difetti)
€ 250,00 / 300,00
2186
Romolo Garrone (1891 - 1959) Valle Gesso
olio su cartone, cm 24x33, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
121 - 180 of 341 LOTS
Page:
First
Prev