Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
426
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings
Time auction
426
Paintings
mon
25 March -
mon
8 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
€ 700,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 300 of 341 LOTS
Page:
First
Prev
2247
Filippo Massaro (1900-?) Carretto con fienile
oliosu tavoletta, cm 70x55
€ 300,00 / 350,00
2248
Filippo Massaro (1900-?) Tramonto con donna al pascolo
olio su tavoletta, cm 48x68
€ 300,00 / 350,00
2249
Filippo Massaro (1900-?) Tre donne
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
2250
Filippo Massaro (1900-?) Monte Cervino
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
2251
Filippo Massaro (1900-?) Case sull'acqua
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
2252
olio su tela, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2253
D.Sherring Bovini al pascolo
olio su tela, cm 75x50
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2254
Pompeo Litta (1828 - 1881) Vecchio barbuto con bambina, 1858
€ 200,00 / 250,00
2255
Luigi Scrosati (1814 - 1869) Fiori
olio su tavoletta, cm 26x35, firmato in basso a sinistra e datato 1867
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
2256
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile in costume
acquerello su carta, cm 26x18, siglato G. B.
€ 200,00 / 250,00
2257
Pittore del XIX secolo Barca del pescatore
olio su tavola, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
2258
Pittore del XIX secolo Paesaggio agreste
olio su tavola, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
2259
Pittore del XIX secolo Villaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 9x17
€ 100,00 / 150,00
2260
Pittore del XIX secolo Porto scozzese
olio su cartoncino, cm 8x11, sul retro scritta “1882 Scozia”
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2261
Due dipinti ad olio su cartone, cm 12x23
€ 200,00 / 250,00
2262
Ettore Frana (1924) Pescatori di Liguria
olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra; intitolato sul retro con etichetta dell'atelier dell'artista
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2263
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Natura morta
olio su tela, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
2264
Giacomo Gandi (1846 - 1932) Ritorno dai campi
olio su cartone, cm 50x26, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
2265
Gigi Comolli (1893-1976) Paesaggio con betulle
acquerello su carta, cm 37x54, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
2266
Filadelfo Simi (1849 - 1923) Volto di bimbo
pastello su cartoncino, cm 30x24, firmato a destra
€ 400,00 / 500,00
2267
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929) Natura morta, 1922
pastello su cartoncino, cm 42x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2268
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Paesaggio montano
olio su tela, cm 58,5x48
€ 800,00 / 1.000,00
2269
Pittore del XX secolo Viole
olio su tavoletta, cm 16x52
€ 100,00 / 150,00
2270
Pittore del XIX-XX secolo Madonna
olio su cartone, cm 28x22,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2271
Antonio Fontanesi (1818-1882), attr. Figura maschile
matita e acquerello, cm 20x15
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2272
Hiero Prampolini (1913 - 1973) Vaso di fiori
olio su tela, cm 69x49, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
2273
Lotto di tre dipinti del XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2274
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2275
Scuola dell’Italia settentrionale, XIX secolo, nei modi del Secolo XVIII Vaso con fiori Vaso con fior [..]
coppia di tavolette ottagonali, cm 32x22
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2276
Scuola fiamminga probabilmente del XVI secolo Ritratto femminile
olio su tavola, cm 28x23
€ 700,00 / 800,00
2277
Scuola del XVIII secolo Suora
olio su tela ovale, cm 59,5x49
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2280
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli
olio su tela, cm 53x63
€ 400,00 / 500,00
2281
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
2283
Lotto composto da quattro disegni su carta con personaggi, XIX secolo
matita nera su carta, mm 300x405; mm 310x445; mm 360x545; mm 360x405
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2284
Scuola neoclassica del XIX secolo Coppia di nudi maschili
matita nera e carboncino su carta, mm 620x360
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2285
Taddeo Zuccari (1529-1566), scuola di Fanciullo
sanguigna su carta, cm 24,5x18
€ 200,00 / 300,00
2286
Coppia di piccoli dipinti ad olio su tavola raffiguranti paesaggi, in cornici dorate ed intagliate, [..]
cm 20x10
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2287
Tre disegni raffiguranti architetture e paesaggi
da 19x27 a 25x20
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2288
Icona raffigurante l'Ultima cena, XIX-XX secolo
cm 36x30
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2289
Icona cuspidata raffigurante Gesù e Santi, XIX-XX secolo
cm 60x41
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2290
Scuola del XIX secolo Sacra Famiglia
disegno su carta, cm 39x33
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2291
Icona raffigurante Madonna con Bambino e Santi, XIX secolo
tavola, cm 85x74
€ 200,00 / 250,00
2292
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tavoletta, cm 27x21
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2293
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 20x33,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2294
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 21,5x16,5
€ 200,00 / 250,00
2295
Icona raffgiurante Cristo, XIX-XX secolo
cm 32x21,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2296
olio su tela, cm 74x59
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2297
Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio tavola, cm 41x51
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2298
€ 200,00 / 400,00
2299
olio su tela, cm 38x48
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2300
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Francoise de Revilliasc
olio su tela, cm 58x47
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2301
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 36x29
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2302
Scuola spagnola del XVII secolo Ritratto di uomo anziano con barba
olio su tela, cm 23x17
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2303
Pittore del XIX secolo Volto di Madonna
pastello, cm 52x37
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2304
Gerard Rysbrach (1696 - 1773), nei modi di Cacciagione
olio su tela, cm 50x65
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2305
Coppia di dipinti, cm 23x30
€ 1.500,00 / 1.600,00
2306
Icona raffigurante “Esaltazione della Croce”, Russia XVIII secolo
dipinta in oro e policromia, cm 35,4x29
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
2307
Pittore del XIX secolo Ritratto di anziana, 1867
olio su tela, cm 32x25
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2308
Lido Bettarini (1927) Paesaggio con case e barca
olio su tela, cm 30x40, firma in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2309
Sergio Scatizzi (1918-2009) Pasesaggio
olio su tavola, cm 20x30, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
241 - 300 of 341 LOTS
Page:
First
Prev