2727

Fiasca, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Fiasca, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 45

Questa fiasca è la copia di una celeberrima eseguita a Castelli d’Abruzzo attorno alla metà del XVI secolo e pubblicata ad esempio in AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, Brescia 1989, n. 436. Sul recto troviamo Giuditta che regge in mano la testa di Oloferne e il cartiglio con la scritta medicinale “A.VIOLA”
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019