Vaso biansato Albisola, Bottega Emmebi, XX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione
Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. Sul recto scritta apotecaria “Acq. Boraginis”