2726

Vaso biansato Albisola, Bottega Emmebi, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Maiolica a gran fuoco. Marca: “Albisola Emmebi Bertolli” in blu. Altezza cm 27. Ottimo stato di conservazione

Il vaso riprende sia la forma che la decorazione degli stagnoni liguri del XVII e XVIII secolo. Le due prese sono a protomi leonine su mascheroni. Sul recto scritta apotecaria “Acq. Boraginis”
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019