2724

Grande piatto Albisola, Manifattura di Dario Ravano (1876-1961), 1930 circa

€ 50,00 / 100,00

Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e lettere “D.” e “R.” in blu. Diametro cm 45

Il piatto, dalla tesa modellata a rilievo, è dipinto nel cavetto con una scena policroma a “scenografia barocca” ispirata dalle maioliche liguri seicentesche e settecentesche
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019