2723

Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo

€ 80,00 / 120,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione

La forma, chiamata “a coste”, e il decoro “alla frutta” appartengono alla tradizione ceramica settecentesca, ma la formula esecutiva lascia pensare che ne sia una citazione tarda
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019