Tre piatti Meissen e Vienna, XVIII - XX secolo
Porcellana
Un piatto dal bordo traforato a cestello. Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo. Marca: spade con asterisco, in blu. Diam. cm 24. Parte della tesa rotta e ricomposta in vecchio restauro
Un piatto fondo. Meissen, fine XIX - inizio XX secolo. Marca: spade in blu. Diam. cm 24. Ottimo stato
Un piatto. Vienna, 1770 circa. Marca: scudo in blu. Diam. cm 24,7. Tre sbeccature al bordo