Clicky

Time auction 430

Silvers

thu 4 - wed 17 July 2019
On line
Lots will be visible online from the day the auction starts
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1000 €

All categories

1 - 30  of 162 LOTS
1

A holy water fount, Italy, 1900s

Silver foil. 100gr, H 19.5cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
2

A silver foil holy water fount, Italy, 1800s

Perforated and chiselled silver foil. H 17cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
4

Tre piccole zuppiere in argento sbalzato e cesellato (rimontate con materiale antico) apparentemente [..]

gr.1150, altezze cm 26, cm 21 e cm 20
€ 300,00 / 350,00
Estimate
5

A Christofle basket and a centrepiece, 20th century

A woven basket in embossed metal by Christofle, France, 20th century and an octagonal silver centrepiece, Italian manufacture from the 20th century
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
6

An embossed, molten and chiselled silver tea-pot, silversmith Richard Hennez, London 1863

corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18
€ 300,00 / 350,00
Estimate
7

Salver ovale in argento e simil tartaruga con incisioni, Birmingham 1916

cm 21x28,5
€ 10,00 / 10,00
Estimate
8

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

gr. 650 circa
€ 120,00 / 150,00
Estimate
10

Saliera in argento, Londra XIX secolo monogramma B-CA

altezza cm 9, gr. 69
€ 10,00 / 10,00
Estimate
11

Bicchiere in argento fuso e sbalzato, probabile Svizzera XIX-XX secolo

gr.175, altezza cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
12

Scaldavivande in argento con prese in avorio decorato con due stemmi, città di Sheffield 1857, argentiere [..]

cm 27x24x16, gr. 1550
€ 350,00 / 400,00
Estimate
13

Vassoio in argento fuso e sbalzato. Inghilterra,Birmingham 1901, argfentiere Walker & Hall

decori a motivi fogliacei, monogramma al centro inciso su bugnatura gr.290, cm 28×21
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
14

An embossed silver sugar spreader, unidentified mark

corpo piriforme con nervature a torchon, gr. 50, altezza cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
15

Two icons depicting Christ Pantocrator, Moscow, 1870s

With silver riza. One from Moscow 1872, assayer Victor Savinkov, and a smaller one from Moscow 1880, assayer Andrei Antonovisch Kovalskij
€ 550,00 / 650,00
Estimate
Unsold
16

A soup tureen, Europe, 1900s

Molten and chiselled silver with a wooden handle. 1200gr
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
17

A silver card holder, Cesa, Italy, 20th century

Molten, perforated and chiselled silver. Italian manufacture from the half of the 20th century
€ 100,00 / 120,00
Estimate
18

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Europe, 19th century

gr. 135, cm 13x13
€ 100,00 / 150,00
Estimate
19

Zuccheriera argento 925, Londra A-1792

coppa svasata con bordo sagomato e piede quadrato, altezza cm 10,5, gr. 150
€ 100,00 / 150,00
Estimate
20

Lucerna in argento e vetro. Firenze, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945

altezza cm 30,5
€ 80,00 / 100,00
Estimate
21

A centrepiece, Veneto, 1900s

Molten and chiselled silver. Silversmith Greggio. 220gr, diam 14cm, H 7cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
22

Specchio in argento e simil tartaruga, Birmingham M-1915

cm 27x14,5
€ 10,00 / 10,00
Estimate
23

A dessert utensile, Europe, 18-1900s

180gr, H 30cm
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
24

Calice in argento, Londra 1860

gr.230, altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
Estimate
25

A ceremonial plate, Balkans area, 19th century

Molten, embossed, chiselled and gilt silver. Austro-Hungarian empire, likely Balkans, 19th century
€ 300,00 / 350,00
Estimate
Unsold
26

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia probabile XIX secolo

Corpo a vaso scanalato poggiante su tre piedi a foggia di cariatide, coperchio con larga tesa sagomata, altezza cm 18, gr. 380
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
27

Scatola in argento con turchesi, manifattura orientale del XX secolo

gr.160, cm 9,5x6
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
28

A plate, Italy, 1800s

Embossed and chiselled silver. Unidentified silversmith's mark. 500gr, diam 24.5cm
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
29

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

gr. 1100
€ 220,00 / 280,00
Estimate
30

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

altezza cm 7
€ 50,00 / 80,00
Estimate
31

Oliera in argento, Torino XIX secolo

gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle)
€ 150,00 / 180,00
Estimate
32

Calice in argento, Londra 1884

gr.145, altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1 - 30  of 162 LOTS