Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
434
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Furnitures
Time auction
434
Paintings and Furnitures
thu
4 -
fri
19 July 2019
A selection of works and fine art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
206
altezza cm 95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
150
Coppia di poltrone in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
183
Gruppo di ex voto in cera entro cornice in legno intagliato
cm 68x81,5
€ 10,00 / 10,00
Lot N.
160
Coppia di cassapanche in legno scolpito, XIX-XX secolo
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
139
cm 63x83 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
124
cm 90x75 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
199
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
167
Divano in pelle nera, XX secolo
cm 200x80x60
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
107
Coppia di copriletti ricamati
cm 170x260 e cm 225x260
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
108
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX secolo
€ 550,00 / 650,00
Lot N.
Luigi Mantovani (1880-1957) Contadini, 1926
olio su tela, cm 108x68, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Filter and sort
Martini Bruno
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 206 LOTS
Page:
tempera su tavoletta, cm 7x5,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
cm 31,5x37,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo
cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Scuola olandese del XVIII secolo Figura femminile con pastore
olio su tavola cm 41x31
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII secolo La baia di Favignana-Trapani
disegno su carta, mm 190x305
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Madonna
olio su tela, cm 64x52
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine
olio su rame, cm 27,5x22,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 80x65 in cornice intagliata e dorata
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 29x22
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo
matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205, entro passepartout
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Seguace di Rembrandt van Rijn Autoritratto di Rembrandt in monocromo
olio su tela, cm 44x35, in cornice
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su cartone, cm 34x51
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
David Bomberg (1890 - 1957), attr. Ritratto virile
tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.500,00
Unsold
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio
olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini
olio su tela, cm 60x70
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina
olio su tavola, cm 26x44
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina
olio su cartone, cm 50x56, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Romano Mussolini (1927 - 2006) Pagliaccio
olio su tela, cm 40x30
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 50x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Unsold
Banfi Ritratto di dama
olio su tela, cm 112x81
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
G.B Rastrellini Ritratto di signora
olio su tela, cm 62x84
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Scuola Olandese del XIX secolo Paesaggio con mucche
olio su tavola, cm 19,5x27
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino
olio su tavoletta, cm 30x24
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Anonimo francese (?) tra 800 e 900 Paesaggio con peschi in fiore
olio su cartone intelato cm 35x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Artisti del Grand Tour
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di piazza con mercato
olio su tela, cm 21x15
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
cm 16x11
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Caselli Coppia di Nature morte
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Corazziere
olio su tela, cm 39,5x48,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con natura morta
olio su tela, cm 47x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Corazzieri
olio su tavola, cm 40x32,5
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XX secolo Vaso di fiori, 1917
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Enrica Bagnati (XIX-XX) Casa che si specchia sul lago di Lemano, 1953
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Scena dโinterno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Elettra Briante De Angelis (1906 - 1999)
Lotto composto da quattro dipinti
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Vincenzo Censotti (1913-2005) Case sul canale
olio su tela, firmato in basso a destra Censotti V, si unisce la monografia su Censotti di Paolo Frizzi, Vianello Libri cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Beppe Guzzi (1902-1982) Vaso con fiore, 1975
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Alfredo Acerbi (1864 - ?) Paesaggio
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Domingo Motta (1872-1962) Ritratto di donna
pastelli su carta, cm 54x40, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scognamiglio Marina
olio su tavola, cm 25x35
€ 150,00 / 180,00
Unsold
Giovanni Bottai (1904-1978) Piccolo cantiere
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Mario Chiti (XX secolo) Paesaggio , aprile 1945
olio su tavoletta, cm 66x55
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Vista dal porto
olio su tela, cm 60x120, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con rovine e figura
olio su tavoletta, cm 32x24
€ 150,00 / 200,00
Unsold
61
Lino Saltini (Milano 1908-Grandate 1993) Vaso con fiori
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Pittore del XX secolo Paesaggio con contadina su asinello
olio su tavoletta, cm 33x17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
63
Edoardo Volonterio (Milano 1896 - Zogno ante 1986) Soggetto orientalista
olio su cartone; sul retro autentica della figlia dell'artista. In cornice, cm 33,5x24
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
64
A firma Tito Pellicciotti Capretta
olio su tavoletta, cm 10x13,5, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
67
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Marina
olio su tavola, cm 25x35,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 206 LOTS
Page: