Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
434
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Furnitures
Time auction
434
Paintings and Furnitures
thu
4 -
fri
19 July 2019
A selection of works and fine art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
206
altezza cm 95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
150
Coppia di poltrone in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
183
Gruppo di ex voto in cera entro cornice in legno intagliato
cm 68x81,5
€ 10,00 / 10,00
Lot N.
160
Coppia di cassapanche in legno scolpito, XIX-XX secolo
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
139
cm 63x83 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
124
cm 90x75 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
208
Pene in marmo, XX secolo
cm 22x35
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
199
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
167
Divano in pelle nera, XX secolo
cm 200x80x60
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
107
Coppia di copriletti ricamati
cm 170x260 e cm 225x260
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
108
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX secolo
€ 550,00 / 650,00
Lot N.
Luigi Mantovani (1880-1957) Contadini, 1926
olio su tela, cm 108x68, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Lots
Filter and sort
Martini Bruno
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 206 LOTS
Page:
First
Prev
130
Due ventoline in cartapesta una dipinta e una dorata, XVIII secolo
cm 70x44 (differenze)
€ 300,00 / 400,00
Unsold
131
Lampadario e tre applique in legno dipinto
cm 81x72
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
132
Lampadario in ferro a otto luci
cm 67
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
133
Lampadarietto in metallo con fiori in porcellana
altezza cm 48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
134
Lotto composto da una poltrona Luigi XVI, due poltrone ed una sedia Luigi XV, XVIII-XIX secolo
coppia cm 58x50x83, cm 62x54x95 e cm 50x46x86
€ 300,00 / 400,00
Unsold
135
Tavolino a biscotto, XX secolo
fusto centrale tornito terminante con 4 piedi a voluta, cm 100x61x75
€ 100,00 / 150,00
Unsold
136
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
€ 600,00 / 700,00
Unsold
137
Coppia di divani imbottiti
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
138
Coppia di torciere in rame e metallo sbalzato, XVII secolo
altezza cm 52
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
139
cm 63x83 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
141
Lampadario a sei luci in metallo e cristalli
cm 65x90
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
142
Tavolo in legno, XIX-XX secolo
gambe troncopiramidali scanalate, cm 153x69x79
€ 300,00 / 350,00
Unsold
143
Coppia di poltrone in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale in cannetè, cm 60x65x94
€ 300,00 / 350,00
Unsold
144
Sei sedie in noce intagliato, XIX secolo
ga,be troncoconiche scanalate, seduta in cannetè, cm 46x43,5x104
€ 500,00 / 600,00
Unsold
145
Comodino a due cassetti filettato, XIX-XX secolo
gambe troncopiramidali, cm 47x31,5x81
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
146
montanti a lira riuniti da traversa, cm 76x60x56
€ 300,00 / 350,00
Unsold
147
montanti e traverse tornite, cm 73,5x40,5x71,5
€ 100,00 / 150,00
Unsold
148
Piantana in legno intagliatoe argentato, XIX secolo
piedi ferini, altezza cm 160
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
149
cm 103x46,5x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
150
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
151
Sei sedie Luigi XVI in noce intagliato, fine XVIII secolo
gambe tronoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 53x42x93
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
152
Sedia in legno intagliato, XIX secolo
schienale a cartella, gambe arcuate, centro della fascia ornata da pellacce, cm 52x45x93
€ 80,00 / 100,00
Unsold
153
Settimanale Napoleone III
filettature in metallo dorato, piano in marmo, cm 106x50x159
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
154
Credenza ad angolo ad un'anta, XIX secolo
cm 73x42x200
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
155
Cinque sedie Luigi XVI in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 42x42x96
€ 500,00 / 600,00
Unsold
156
Tavolo in noce con gambe tornite riunite da traversa, due cassetti sulla fascia, XVIII secolo
cm 146x53x74 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
160
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
161
Tavolo da pranzo in noce con piano apribile
gambe a rocchetto, cm 132x103x74
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
162
Tavolino da lavoro in legno, XIX secolo
montanti torniti riuniti da traversa, cm 65x45x71
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
163
Scrittoio a ribalta in stile Luigi XVI, XIX-XX secolo
un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 125x62x111
€ 150,00 / 200,00
Unsold
164
Gruppo di sette sedie in legno intagliato, XVIII secolo
sedute e schienali in cannetè, fascia centrale e superiore centrate da decoro floreale intagliato, gambe arcuate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
165
Due poltroncine diverse in cannetè di gusto Luigi XV, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 64x52x96 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Coppia di consoles in legno intagliato e dorato, XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
167
cm 200x80x60
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
168
Due candelieri da terra trasformati in lampada
Altezze cm 107 e cm 140 (solo fusto in legno), con cappello cm 155 e cm 180
€ 300,00 / 400,00
Unsold
169
Modellino di motoscafo in metallo dipinto
cm 5x30
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
170
Modellino di imbarcazione in legno dipinto
cm 18x43
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
171
Modellino di motoscafo in lamiera colorata
cm 8x46
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
172
Modellino di nave da guerra in lamiera colorata
cm 10x38
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
173
Modellino di peschereccio in legno dipinto
cm 16x44
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
174
Tre modellini del pattugliatore Saettia della Guardia costiera
cm 7x26
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
175
George De Feure, Francia, 1920 ca
Caraffa in pasta vitrea policroma. Firma all’acido Altezza cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Unsold
176
Austria, 1920 ca
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Unsold
177
Daum, Francia, 1900 ca
Vaso a balaustro in pasta vitrea policroma. Firma incisa Altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
Unsold
178
Daum, Francia, 1920 ca
Piccolo vaso in vetro a più strati con decoro di foglie argento sommerse. Firma incisa Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Unsold
179
Austria, 1910 ca
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Unsold
180
Salino - San Giorgio - Albisola Clown
ceramica policroma, altezza cm 42
€ 450,00 / 500,00
Unsold
181
Lotto composto da vari oggetti in argento, silver plated e bronzo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
182
Coppia di lampade in porcellana
montatura in metallo dorato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
183
cm 68x81,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
184
Ex voto con Santo in cartapesta entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Obelisco in marmo
altezza cm 40
€ 100,00 / 150,00
Unsold
186
Bottiglia e bicchiere da comodino, dipinta e dorata a mano, inizio XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Unsold
187
Bicchiere in cristallo bianco e cobalto dipinto a campiture floreali e dorato a mano, Austria, XIX se [..]
€ 100,00 / 150,00
Unsold
188
Lotto di oggetti in metallo e rame
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
189
Lotto di oggetti in rame e metallo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
190
Scatola da cucito decorata a cineserie e utensili in avorio all’interno, Inghilterra XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
191
Lotto composto da 4 mortai e un pestello
(una vecchia mancanza sul bordo di uno dei tre) cm 11; cm 13; cm 10,5; cm 10
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
192
Acquasantiera in metallo con medaglione in ceramica raffigurante Madonna con il Bambino, XIX-XX secol [..]
cm 27x16
€ 200,00 / 250,00
Unsold
193
Giara in terracotta
altezza cm 60, diametro cm 40
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 206 LOTS
Page:
First
Prev