Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

391 - 420  of 768 LOTS
443

Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), nei modi di Paesaggio con pastore e arm [..]

olio su tela, cm 112x131
€ 2.000,00 / 3.000,00
444

Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con gregge

olio su tavola, cm 21x29
€ 1.000,00 / 1.200,00
445

Camillo Domeniconi (1800-1860) Ritratti nobiliari

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x96. Firmati e datati 1845
€ 1.500,00 / 1.800,00
446

Scuola del XVIII secolo Scorcio architettonico con fiori

coppia di dipinti sovraporta ad olio su tela, cm 56x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
447

Scuola romana del XVII secolo Ritratto femminile

olio su tela, cm 73x61
€ 5.000,00 / 6.000,00
448

Scuola neoclassica Ritratto di Domenico Matteucci

olio su tela, cm 67,5x76 datato 1808
€ 1.000,00 / 1.200,00
449

Pittore del XVII-XVIII secolo Figura maschile con lettera e stemma

olio su tela, cm 94x68 datato 1676
€ 800,00 / 1.000,00
450

Scuola veneta del XVII secolo Ritratto di dama con spada

olio su tela cm 70x89
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
451

Dionijs Verburgh (1655 - 1722) Paesaggio con viandanti

olio su tavola, cm 74x61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
452

Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure e architetture

coppia di dipinti a olio su tela, cm 58x44
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
453

Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio lacustre con architetture

olio su tavola, cm 60x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
454

coppia di sovraporta a olio su tela, cm 56x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
455

Scuola italiana del XVII secolo Marina con veliero e architetture

olio su tavola, cm 73,5x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
456

Scuola del XVIII secolo San Giovannino

olio su tavoletta, cm 16x22
€ 600,00 / 800,00
457

Scuola Olandese del XVII secolo Velieri in tempesta

olio su tela, cm 63x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
458

Scuola cretese del XIX secolo Crocifissione con la Vergine e San Giovanni

olio su tavola, cm 25x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
459

Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), ambito di Gesù in preghiera nell'orto del [..]

olio su tela, cm 92x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
460

olio su tela, cm 65x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
461

Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione

olio su tela, cm 90x70
€ 500,00 / 700,00
Sold
462

Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 103x78 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
463

Scuola emiliana del XVII secolo Maternità

olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
464

Scuola lombarda del XVII secolo Madonna addolorata

olio su tavola, cm 17,5x13
€ 2.500,00 / 3.000,00
465

Scuola toscana del XVII secolo Madonna con Bambino e santi

olio su tela, cm 123x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
466

Francesco Trevisani (1656-1753/55), copia da Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 88x62
€ 350,00 / 400,00
Sold
467

Scuola del centro Italia del XVII secolo Episodio biblico

olio su tela, cm 125x165
€ 5.000,00 / 7.000,00
468

Scuola del centro Italia del XVII secolo Loth e le figlie

olio su tela, cm 125x165
€ 5.000,00 / 7.000,00
469

Scuola neoclassica della fine del XVIII secolo Venere e Marte

olio su tela, cm 43x58
€ 1.500,00 / 1.800,00
470

Scuola veneta del XVIII secolo Venere e Cupido

olio su tela, cm 89x96
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
471

Scuola emiliana del XVIII secolo Carità romana

olio su tela, cm 131x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
472

Scuola italiana del XVII secolo Annunciazione

olio su tela, cm 56x66
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
391 - 420  of 768 LOTS