Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

751 - 768  of 768 LOTS
810

Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
€ 200,00 / 250,00
811

Servizio da tavola. Richard Ginori, XX secolo

Porcellana a decoro policromo floreale (difetti)
€ 300,00 / 350,00
812

Collezione di quaranta piatti in porcellana Compagnia delle Indie

varie misure (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
813

Lotto di cinque porcellane diverse tra cui un gruppo equestre, due figurine di damerini, un vasetto [..]

cm da 8x15 a cm 21x16x20 (difetti, rotture)
€ 100,00 / 150,00
814

Bacinella Berlino, Manifattura Reale, 1849-1870

Porcellana. Marca: in un cerchio aquila coronata e scettro, “Koenigl. Porzellan - Manufaktur”, in blu; globo con croce e “KPM” in rosso. Altezza cm 4,3; diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione La bacinella rotonda, dalle pareti lisce a fondo [..]
€ 300,00 / 350,00
815

Vaso in porcellana a ventaglio e vaso in gesso

Free Bid
816

Coppia di grandi zuppiere a foggia di mucca Probabilmente Nove, XX secolo

Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
€ 200,00 / 250,00
817

Teiera in porcellana policroma con corpo decorato a tutto tondo con paesaggio fiorito. Francia, XIX [..]

cm 15x9x15
€ 100,00 / 150,00
818

Tazza per ammalati Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, fine del XVIII - idizio del XIX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Altezza cm 8; 21,5 x 14,2. Rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro Questa rara tazza ha il corpo percorso da leggere baccellature verticali e superiormente è chiuso a metà. Porta un beccuccio ricurvo contrapposto [..]
€ 100,00 / 200,00
819

Vassoietto Svizzera, Nyon, Manifattura Dortu, 1807-1813

Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di [..]
€ 80,00 / 120,00
820

Scultura in ceramica raffigurante busto del David

altezza cm 31
€ 200,00 / 250,00
821

Piccola scatola con coperchio in porcellana con decoro floreale policromo

cm 4,5x4,5x13
€ 60,00 / 100,00
no lot
822

no lot

823

Coppia di vasi Parigi, fine del XIX - inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede sul recto un grande stemma araldico, sorretto da due pegaso, e ramoscelli fioriti e [..]
€ 140,00 / 200,00
824

A Meissen milk jug, circa 1770

Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
€ 500,00 / 600,00
825

Coppia di vasi in ceramica a decoro floreale su fondo rosso, montatura in bronzo, XX secolo

altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
826

Due vasetti bianco e oro diversi con scene dipinte in policromia

altezze cm 15 e cm 22
Free Bid
827

Quattro piatti Milano, Società Ceramica Richard S. Cristoforo e altre fabbriche indeterminate, seconda [..]

Porcellana monocroma blu. Diametro: cm 22 e cm 23. Buono stato
€ 50,00 / 80,00
751 - 768  of 768 LOTS