340

Pendola francese Luigi XIV, Thuret a Paris

€ 800,00 / 1.000,00

cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto, con cariatidi lungo i bordi verticali e testa femminile centrata in basso. Quadrate in bronzo sbalzato con l'effige di Luigi XIV circondato da drappi e panoplie. Sotto di lui, tra rami di alloro, corona reale sormontata dal giglio di Francia. Placche in smalto con le ore in numeri romani e cifre dei minuti incise a mano lungo il bordo esterno del quadrante. Fregio sottostante in bronzo cesellato raffigurante Apollo sul carro trainato dalle Ore e altre divinità. Firmata sulla mostra, entro ovale in smalto, Thuret A PARIS. I Thuret (Isac e Jacques - Augustin ) furono entrambi, dal 1684 al 1739, orologiai del re. La pendola monta un movimento quadrato in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello, dell'800. La mensola d'appoggio, anch’essa antica, è probabilmente non pertinente.
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827