339

Pendola Luigi XV, Liguria o Piemonte XVIII secolo

€ 700,00 / 800,00

Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello ricca applicazione con figura bifronte che regge delle chiavi, allegoria del Tempo. Quadrante in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Al centro, dischetto della sveglia. Movimento quadrato in ottone, scappamento ad ancora, gran suoneria ore e quarti. Completa di chiave antica. Restauri.