Live auction 439

Design 200

tue 1 October 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 01/10/2019 Hours 16:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 200 LOTS
Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Tavolo con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Vassoio rimovibile in rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 66,5x66,5x68.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Decori in vetro policromo. Prod. Mazzucotelli, Italia, 1900 ca. cm 50x27x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Grande lampadario con struttura in metallo e in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 120x140
€ 4.000,00 / 5.000,00
Due lampade da parete con struttura in metallo e vetro di Murano. Firma incussa. Prod. Venini, Italia 1930 ca. cm 34x20x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno del 1926. Prod. Venini, Italia, 2000 ca. cm 140x165
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
A lady's writing desk and chair with a walnut structure and glass tops; mother-of-pearl, brass and silver inlays. Original carved signature. Made for the 1900 Exposition Universelle in Paris Desk: cm 80x50x80; chair: cm 37x30x92
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano. Diffusori in vetro cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con struttura in ottone e vetro di Murano. Piani in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. cm 86,5x45x53,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20
€ 800,00 / 1.000,00
Dieci sedie con struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticitĂ . Proveniente dalla collezione Eredi Bega. Prod. Bega, Italia, 1940 ca. cm 47x50x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tre appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 20x15x20
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e vetro di Murano a torchon. Diffusore in vetro a bollicine. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x175
€ 3.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone mod. Sanluca con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Gavina, Italia, 1959 ca. cm 85x88x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tavolo basso con struttura in legno tornito e particolare in fusione di ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x72
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 46x50x94
€ 1.500,00 / 2.500,00
Grande mobile credenza con struttura in legno e legno grissinato. Certificato di autenticitĂ . Prod. Galdino Maspero, Italia, 1930 ca. cm 201x40,5x147
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone mod. Perla con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 87x70x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Divano mod. Perla con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 175x80x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Credenza mod. 1948.5 con struttura in legno di noce, legno ebanizzato e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1948 cm 290x54x92,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Nove sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1950 ca. cm 50x45x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione mod. 2119 con attacco in metallo laccato, sospensione con cavo in acciaio e tessuto. Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 45x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lampada da sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di appliques in metallo laccato mod. 222 con diffusore orientabile. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 8x22x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, inciso a ruota e schermo in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 cm 21x14x58
€ 3.000,00 / 4.000,00
Specchiera in vetro specchiato e cristallo colorato con struttura in legno e profilo in ottone brunito e particolari in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938. cm 60x92x4
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
Specchiera con struttura in legno e cornice in vetro colorato, specchiato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 62x8x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Set di tre lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada a plafone mod. 2042/6 con struttura in alluminio laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 70x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli.   Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1956   cm 72x70x106
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo basso in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x45x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Divano mod. 803 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 148x70x80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 80x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontata Arte, 1960 ca. cm 30x147
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x120,5x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Prod. Italia, 1970 ca. cm 119x119x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 72x90x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Specchiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Cornice in vetro colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 72,5x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampadario mod. Dahlia con struttura in ottone. Diffusori a due ordini concentrici di tegole in cristallo curvato, colorato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 45x97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Libreria girevole con struttura in metallo e legno laccato. Prod. Sormani, Italia 1960 ca. cm 78x78x114
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mobile credenza con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957. cm 140,5x52,5x118
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione mod. 12596 con struttura in ottone e diffusore in plexiglass. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 60x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
Quattro lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 19x16x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 67x86x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada da terra mod. Lte 6 con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1950 cm 20x170
€ 1.000,00 / 1.500,00
Set di tre tavolini d'appoggio in legno e legno laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 30x30x60; cm 30x30x90; cm 30x30x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 87x25x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Tavolo TL22 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 196x112x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Credenza mod. MB15 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 122x47x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
Poltrona mod. Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Italia, 1952 cm 70x87x101
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 200 LOTS