€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 113
Piero Fornasetti
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 28
Gio Ponti, a sideboard, Italy, 1925 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 96
Mario Bellini
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 74
Osvaldo Borsani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Renzo Schirolli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 80
Osvaldo Borsani
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 37
Gio Ponti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 85
Carlo Scarpa
Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93.
Tavolo con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Vassoio rimovibile in rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 66,5x66,5x68.
Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno del 1926. Prod. Venini, Italia, 2000 ca. cm 140x165
A lady's writing desk and chair with a walnut structure and glass tops; mother-of-pearl, brass and silver inlays. Original carved signature. Made for the 1900 Exposition Universelle in Paris Desk: cm 80x50x80; chair: cm 37x30x92
Dieci sedie con struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticitĂ . Proveniente dalla collezione Eredi Bega. Prod. Bega, Italia, 1940 ca. cm 47x50x92
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e vetro di Murano a torchon. Diffusore in vetro a bollicine. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 30x175
Lampada a sospensione mod. 2119 con attacco in metallo laccato, sospensione con cavo in acciaio e tessuto. Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 45x90
Lampada da sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, inciso a ruota e schermo in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 cm 21x14x58
Specchiera in vetro specchiato e cristallo colorato con struttura in legno e profilo in ottone brunito e particolari in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938. cm 60x92x4
Specchiera con struttura in legno e ottone. Vetro specchiato e retrodipinto ad opera di Gianni Russian. Firmato Fontana Arte. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 65x110
Set di tre lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 72x70x106
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144
Lampadario mod. Dahlia con struttura in ottone. Diffusori a due ordini concentrici di tegole in cristallo curvato, colorato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 45x97
Quattro lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 19x16x23