123

Dodici tazze da caffè, XIX secolo

€ 600,00 / 900,00

Porcellana. Marca: “EHT”, “AP” (?), in rosso. Ottimo stato di conservazione

La decorazione policroma è, sulle tazze, a putti alati policromi su fondo nero ispirati dall’antichità classica e a trofei sui piattini. I bordi presentano una fascia rossa con una corona di foglioline o rispettivamente ad archetti. L’interno delle tazze e i manici sono completamente dorati

Il servizio per 12 persone è composto da 12 tazze con piattino (alt. tazza cm 9,3; diam. piattino cm 14 ca.)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00