138

Servizio da tavola “Wiener Rose” Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo

€ 2.400,00 / 3.200,00

Porcellana. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numeri diversi in verde. Ottimo stato di conservazione; un solo pezzo con insignificanti sbeccature

La decorazione policroma, nei toni del rosso porpora e del verde, è eseguita con il motivo della rosa detto “Wiener Rose”, una delle decorazioni classiche della manifattura Augarten e probabilmente la più amata e famosa. La fabbrica vede la luce nel 1922 presso il castello di Augarten quale prosieguo della manifattura statale che aveva chiuso nel 1864

Il servizio per 12 persone è costituito da 117 pezzi ed é composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 25); 12 piatti piani (diam. cm 25); 12 piatti da dessert (diam. cm 20,3); 12 piatti da pane (diam. cm 16,5); 12 coppe da macedonia (alt. cm 3,7; diam. cm 14); 1 zuppiera (altezza cm 16,5; diametro massimo cm 29,5); 2 salsiere (alt. cm 9,7; 21 x 14,9); 4 insalatiere (2 pezzi alt. cm 6 x 24 x 24; 2 pezzi alt. cm 8,6 x 22 x 22); 2 piatti da portata rotondi (diam. cm 30; cm 23,3); 2 piatti da portata ovali (cm 38,5 x 24,5); 2 piatti da portata rettangolari (cm 48 x 18,5; 1 pezzo con insignificanti sbeccature); 1 piatto da portata polilobato (cm 36 x 30,5); 5 piattini da portata (1 pezzo cm 17,5 x 13,5; 4 pezzi cm 17 x 10,7); 3 ciotole (1 pezzo diam. cm 21,5; 2 pezzi diam. cm 16,5); 1 candelabro a 3 braccia ( alt. cm 14 x 29 x 9); 4 candelieri (alt. cm 5,7); 2 vasi per fiori (alt. cm 15,2 e cm 13,8); 1 teiera/caffettiera (alt. cm 23,5); 2 lattiere (alt. cm 11); 1 zuccheriera (alt. cm 8; diam. cm 12,5); 1 scatolina rotonda con coperchio (alt. cm 6,5; diam. cm 9,7); 11 tazze da caffè con 12 piattini (alt. tazza cm 6,4; diam. piattino cm 14,3); 11 tazze da tè con 12 piattini (alt. tazza cm 5,5; diam. piattino cm 15)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00