139

Servizio di bicchieri “Canine and Foliate” Murano, Manifattura Salviati, 1900 circa Decorazione: Boemia, Bottega di Ludwig Moser

€ 2.400,00 / 3.600,00

Servizio di bicchieri “Canine and Foliate” Murano, Manifattura Salviati, 1900 circa Decorazione: Boemia, Bottega di Ludwig [..]

Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione escluso una coppa con sbeccatura al bordo

I pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Per la decorazione pittorica sono stati inviati in Boemia a Ludwig Moser che già prima di aprire una propria manifattura di vetri eseguiva, per terzi, ornamenti in smalto e oro applicati a mano. Il motivo decorativo policromo con cani in corsa tra fogliame verde e fiori gialli, blu e rossi, è detto “Canine and Foliate” ed è ispirato da un motivo simile spagnolo del XVII secolo. Su ogni pezzo è inoltre riporta una corona e una scimitarra turca

Il servizio conta in totale 65 pezzi ed è così composto: 11 calici per l’acqua (alt. cm 19); 11 calici per il vino (alt. cm 16,5); 11 coppe per lo champagne (alt. cm 14,8; di cui una sbeccata al bordo superiore); 11 flûtes (alt. cm 19,6); 10 calici per il liquore (alt. cm 12,2); 11 coppe macedonia (alt. cm 7,2 e diam. cm 11,5)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00