Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Rinaldo nelle braccia di Armida

€ 5.000,00 / 6.000,00

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600
More information
"Questo importante e piacevole foglio è eseguito con una tecnica, gesso rosso su carta preparata rosa, assai amata da Giordano per la sua pittoricità che permette la creazione di scene di ampio respiro. (...) Il nostro disegno è in relazione con la tela di Giordano ora al Musée des Beaux-Arts a Lione. (...)"
Expertise Galleria Stanza del Borgo

Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano
Sotheby's, Old Master Drawings including Property from the Collection of the British Rail Pension Fund, Londra 1/7/1991, lotto n. 174

Pubblicazioni:
Luca Giordano, a cura di O. Ferrari e G. Scavizzi, Electa, Napoli 1966, pag. 407
G. Scavizzi, New Drawings by Luca Giordano, in Master Drawings, volume XXXVII, n. 2, 1999, pp. 103-137, fig. 19
Il segno degli antichi maestri. Disegni e incisioni dal XV al XIX secolo, catalogo a cura di Stanza del Borgo, Milano, 1991, pp. 46-47

Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00