Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Figura maschile stante con capo adornato da turbante

€ 4.500,00 / 5.000,00

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 139x69
More information
"Il disegno, condotto con una estrema libertà grafica è un brillante esempio delle capacità disegnative di Salvator Rosa, (...) che con rapidi tratti di penna e leggere velature di acquerello ottiene effetti di grande intensità."
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano

Pubblicazioni:
M. Mahoney, The Drawings of Salvator Rosa, New York, Londra 1977, pag. 61, fig. 69.10

Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano
Collezione Cristina di Svezia
Collezione Cardinale Decio Azzolini
Collezione Marchese Pompeo Azzolini
Collezione Principe Livio Odescalchi e Ladislao Odescalchi

Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00