"Il disegno, condotto con una estrema libertà grafica è un brillante esempio delle capacità disegnative di Salvator Rosa, (...) che con rapidi tratti di penna e leggere velature di acquerello ottiene effetti di grande intensità."
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano
Pubblicazioni:
M. Mahoney, The Drawings of Salvator Rosa, New York, Londra 1977, pag. 61, fig. 69.10
Provenienza:
Collezione Privata, Torino
Galleria Stanza del Borgo, Milano
Collezione Cristina di Svezia
Collezione Cardinale Decio Azzolini
Collezione Marchese Pompeo Azzolini
Collezione Principe Livio Odescalchi e Ladislao Odescalchi