Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954)
NOTTE TRIPOLINA NELL’OASI... CARNEVALE 1912

€ 500,00 / 900,00

Giuseppe Pipein Gamba - Garuti (1869-1954) NOTTE TRIPOLINA NELL’OASI... CARNEVALE 1912

First edition lithographic poster, 1912. 139x100 cm (in two separate sheets).
A fine poster for a brilliant comedy performed during the Carnival in 1912.
QUALITY: A. Excellent copy.
Un soggetto superbo per questa commedia d’ambientazione nordafricana, con evidenti riferimenti di carattere erotico-amoroso.