Decorative Arts of 20th Century | Cambi Time

Time auction 468

fri 12 - fri 26 February 2021
A sleection of works from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Milan office

Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 287 LOTS
289
Centrotavola in cristallo molato con decoro di margherite. Firma incisa diametro cm 36
€ 200,00 / 250,00
288
A blown glass vase. Height 34,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
287
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato con decoro di canne policrome e una coppa in vetro soffiato blu con decoro di avventurina Diametro cm 33 e cm 42
€ 150,00 / 200,00
286
€ 120,00 / 150,00
285
Figura di bambina con oca in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 26
€ 160,00 / 180,00
284
Vaso in vetro incamiciato con striature turchesi e azzurre. altezza 26 Firma incisa
€ 200,00 / 250,00
283
Vaso a candeliere in forma di arco in vetro sommerso policromo con superficie interamente corrosa. cm 23x17,3
€ 400,00 / 500,00
282
Vaso in gres, scultura in forma di sasso e placca rettangolare. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
281
Quattro placche da appendere in terracotta maiolicata con decoro di totem. cm 27x6,5
€ 100,00 / 120,00
280
€ 200,00 / 300,00
279
Portapane in terracotta maiolicata con decoro policromo geometrico. Altezza cm 6,5 diametro cm 28 Marchio della manifattura Sbeccatura
€ 250,00 / 300,00
278
€ 300,00 / 350,00
277
Vaso a sfera con collo troncoconico in terracotta maiolicata con decoro di segni zodiacali a rilievo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
276
Grande placca a bassorilievo raffigurante profilo egizio in terracotta maiolicata con decoro policromo. cm 67x49 rotture
€ 200,00 / 300,00
275
Piccola bottiglia in vetro sommerso blu con superficie acidata. Altezza cm 14 Firma e data incise sotto la base
€ 80,00 / 100,00
274
Ciotola con bordo svasato con decoro intercalare. diametro cm 21 Vecchia etichetta
€ 50,00 / 100,00
273
due vasi e due ciotole troncoconiche in vetro soffiato a stampo con decoro di canne policrome. Vecchia etichetta misure diverse
€ 150,00 / 200,00
272
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di finto bugnato e dorature. altezza cm 26 Vecchia etichetta cartacea
€ 150,00 / 200,00
271
Coppia di grandi vasi in porcellana in stile Liberty con decoro floreale e figure di donna. Dorature al terzo fuoco. altezza cm 66 Marchio triangolare della manifattura incusso
€ 500,00 / 600,00
270
Ciotola rettangolare in vetro Diamante. cm 15x12, altezza cm 7
€ 100,00 / 150,00
269
A small vase in cased glass. H 9.5cm, diam 10cm. Bibliography: U. Franzoi, a cura di, I vetri di Archimede Seguso, Catalogo della mostra (Venezia, Palazzo Ducale, 22 Giugno – 30 Settembre 1991), [..]
€ 300,00 / 400,00
268
Six soup plates from the Ermione set in earthenware. 1935ca. Diam 24.5cm. Manufacture mark.
€ 150,00 / 200,00
267
Bassorilievo, piastra della natività in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 50x44 Il ricavato andrà a favore dell'associazione Medici con l'Africa C.U.A.M.M. Onlus
€ 250,00 / 300,00
266
Vaso in gres a sfera con collo estraibile bicolore. altezza cm 28
€ 100,00 / 150,00
265
Placca da muro in forma di capitello in terracotta maiolicata con decori astratti impressi. cm 50x45 rotture
€ 100,00 / 150,00
264
Montatura in metallo argentato. Altezza cm 29, diametro cm 16
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
263
Piccolo vaso a cammeo con decoro floreale. altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
262
Ciotola in terracotta maiolicata con figura di aquila a rilievo. cm 19,5x5 sbeccature sul bordo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
261
Centrotavola in terracotta maiolicata e riflessata, riedizione di pezzo storico di Torido Mazzotti. altezza cm 26 Firma G.M.A. Torido
€ 200,00 / 250,00
260
Coppia di fermalibri in terraglia a colaggio con decoro di cerbiatti. Smalto a sangue di bue, cm 15x18 sbeccature
€ 150,00 / 200,00
259
Vaso a campana su piede in vetro soffiato paglierino con decoro inciso di personaggi in costume entro cartigli. altezza cm 23, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
258
Vaso soffiato con 5 bocche in vetro verdino iridastro. Altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
257
Scatola quadrata con coperchio e impugnatura in forma di cane in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica cm 15x15 altezza 12 lievi sbeccature
€ 120,00 / 180,00
256
Una caraffa, una ciotola, un albarello e una coppa in terracotta maiolicata. Firme diverse
€ 100,00 / 150,00
255
Altezza cm 34,5, diametro 10 Firmato Mont Joye
€ 100,00 / 150,00
254
Lotto formato da tre vasi uno firmato Daum, uno Legras Mont Joye e il terzo a lavorazione fenicia. Misure da cm 16 a cm 19
€ 400,00 / 500,00
253
Vaso cilindrico in gres tornito. altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
252
Piatto in terracotta maiolicata con figura di busto astratto. diametro cm 38
€ 80,00 / 100,00
251
Vaso a balaustro in vetro pagliesco con decoro floreale a smalto policromo e applicazioni in vetro. Altezza cm 22, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
250
Gruppo raffigurante cavallo con tritone in terracotta maiolicata. cm 18x26,5
€ 150,00 / 200,00
249
Base di lampada in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. altezza cm 38,5 Firma a rilievo de Vez
€ 100,00 / 150,00
248
Testa di giovinetto con cappello scolpita entro blocco di legno a sezione quadrata. altezza cm 28
€ 150,00 / 200,00
247
Vaso in porcellana a forma di uovo con decoro di personaggio orientale in oro al terzo fuoco. altezza cm 15,5 Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
246
Figura di ragazza orante in terraglia policroma a colaggio. Marchio sulla base. Figura di madonna in terraglia policroma con lumeggiature in oro. entrambe cm 19
€ 160,00 / 180,00
245
Figura di bambina in costume tirolese in terraglia a colaggio policroma. altezza cm 19 Marchio sulla base
€ 160,00 / 200,00
244
Piatto in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bianco. diametro cm 31 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
243
Grande piatto decorato a lustro Zaccagnini, Paola Davitt, due svuotatasche e una bugia Pratica di Mare
€ 200,00 / 250,00
242
Bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino in ceramica a lustri. Incorniciata. Firma sul lato cm 54x39
€ 250,00 / 300,00
241
Figura di nudo con cerbiatto in terracotta a smalto avorio su basamento in legno ebanizzato. altezza cm 49 Firma incisa Guido Cacciapuoti
€ 250,00 / 300,00
240
€ 200,00 / 300,00
239
Due caraffe e una ciotola e un piatto in terracotta maiolicata con decori. lievi sbeccature
€ 80,00 / 100,00
238
Vaso a sfera in cristallo con decoro di fasce di molature e dorature. diametro cm 14, diametro cm 15 Firma incisa
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
237
Testa di fanciullo in terracotta invetriata su basamento in onice. altezza cm 30,5
€ 60,00 / 80,00
236
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. altezza cm 30 Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
235
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di smalti sui toni del verde e bruciato. altezza cm 18,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
234
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata con decoro policromo di cavalli. altezza cm 59
€ 200,00 / 300,00
233
Bottiglia rettangolare in cristallo soffiato a stampo con decoro di figure di danzatrici su fondo sabbiato. altezza cm 20 Firma incisa sbeccatura sul tappo
€ 200,00 / 300,00
232
Figura di bambina con albero di Natale in terraglia policroma a colaggio. altezza cm 29 Firma sulla gamba
€ 160,00 / 180,00
231
Vaso serie Bolle in vetro soffiato ad incalmo a due colori. altezza cm 23 Vecchia etichetta, firma incisa
€ 300,00 / 400,00
230
Vaso in vetro soffiato con anse applicate. altezza cm 18,5, diametro cm 17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 287 LOTS