€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 271
Royal Dux, Copenhagen, 1900 ca
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 199
Daum, Francia, 1900 ca
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 3
Lalique, Francia, 1980 ca
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 4
Goldscheider, Vienna, 1930 ca
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 280
Richard Ginori, 1930 ca.
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1
Goldscheider, Austria, 1920 ca Rebecca
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 215
Manifattura Cantagalli, Firenze, 1930 ca
Piatto in ceramica con decoro Iznich. diametro cm 32
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 240
Zaccagnini, Firenze, 1930 ca. Dumbo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 173
scultore Massari, Faenza
Testa di donna in terracotta su basamento in travertino. altezza cm 40,5
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 286
Ceramica Fabris, Italia, 1930 ca
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 278
Lalique, Francia, Secolo XX
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato con decoro di canne policrome e una coppa in vetro soffiato blu con decoro di avventurina Diametro cm 33 e cm 42
Vaso a sfera con collo troncoconico in terracotta maiolicata con decoro di segni zodiacali a rilievo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta altezza cm 31
Coppia di grandi vasi in porcellana in stile Liberty con decoro floreale e figure di donna. Dorature al terzo fuoco. altezza cm 66 Marchio triangolare della manifattura incusso
A small vase in cased glass. H 9.5cm, diam 10cm. Bibliography: U. Franzoi, a cura di, I vetri di Archimede Seguso, Catalogo della mostra (Venezia, Palazzo Ducale, 22 Giugno – 30 Settembre 1991), [..]
Bassorilievo, piastra della natività in terracotta policroma. Fine anni '60, cm 50x44 Il ricavato andrà a favore dell'associazione Medici con l'Africa C.U.A.M.M. Onlus
Scatola quadrata con coperchio e impugnatura in forma di cane in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica cm 15x15 altezza 12 lievi sbeccature
Figura di ragazza orante in terraglia policroma a colaggio. Marchio sulla base. Figura di madonna in terraglia policroma con lumeggiature in oro. entrambe cm 19
Bottiglia in cristallo soffiato trasparente con tappo in forma di cavallo rampante zaffiro e anello in metallo dorato. Scatola originale. altezza cm 30 Firma incisa
Bottiglia rettangolare in cristallo soffiato a stampo con decoro di figure di danzatrici su fondo sabbiato. altezza cm 20 Firma incisa sbeccatura sul tappo