×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
469
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Oriental Art
Time auction
469
Oriental Art
thu
10 -
wed
23 October 2019
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
1330
A small vest, China, Qianlong period
Embroidered silk and gold within a frame, Qianlong period of the Qing Dynasty (1736-1796). 58x44.5cm
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
1340
Two paintings on silk, China, early 20th century
Depicting peacocks with peonies and inscriptions. 50.5x86.5cm
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
1201
A jade vase, China, 20th century
A lidded vase in spinach jade with a landscape within reserves and a wooden stand. H 17.5cm
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1336
Two silk paintings, China, early 1900s
Phoenix, flowers and inscriptions. 78.5x116cm
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1337
Two paintings on silk, China, early 1900s
78.5x116cm
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
1328
A silk blue-ground cloth embroidered with golden thread depicting dragons, China, Qing Dynasty, 19th [..]
cm 40x173
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 159 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1277
Vaso in porcellana monocroma verde con anse a foggia di leone, Cina, XIX secolo
h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1275
Vaso in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali entro montatura [..]
h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1257
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1290
Vaso in porcellana bianca e blu con scene a soggetto naturalistico e decori floreali, Giappone, periodo [..]
h cm 77
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1259
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1269
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1211
Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1282
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, fine [..]
h cm 27,5
€ 150,00 / 250,00
Estimate
1249
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
1281
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con volatili e peonie in fiore, Cina, fine XIX
h cm 29
€ 150,00 / 250,00
Estimate
1235
Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro riserva e decoro [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1289
Vaso a bottiglia in porcellana sui toni dell'azzurro, Cina, XIX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Estimate
1247
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Estimate
1250
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
1299
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1346
Two watercolor drawings for carpets, China, early 1900s
50.5x32.5cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1336
Two silk paintings, China, early 1900s
Phoenix, flowers and inscriptions. 78.5x116cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1232
Two porcelain Guanyins, China, early 1900s
One seating, the other standing, Blanc de Chine porcelain. H 24cm and 30cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1340
Two paintings on silk, China, early 20th century
Depicting peacocks with peonies and inscriptions. 50.5x86.5cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1344
Two paintings on silk, China, early 20th century
Depicting butterflies with peonies and inscriptions. 50.5x77cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1337
Two paintings on silk, China, early 1900s
78.5x116cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1267
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1304
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 70,00 / 80,00
Estimate
1276
Teiera in porcellana Yixing con iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1258
Teiera in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
1325
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1207
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]
cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1208
Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo
cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1221
Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1303
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 250,00 / 350,00
Estimate
1318
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1203
Scatola circolare con placca in giada con decoro floreale a traforo, innesti in pietre dure e smalti, [..]
cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1266
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 23 Un piatto è restaurato
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1279
Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, fine XIX secolo [..]
h cm 28
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1251
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
1252
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1326
Portavasi in legno laccato con dettagli in bronzo, Cina, XX secolo
cm 25x52x52
€ 150,00 / 250,00
Estimate
1311
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1225
Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo
cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1301
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1216
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1294
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Estimate
1213
Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo
cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1215
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1308
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1241
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1327
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1312
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu,Cina, XX secolo
cm 5x9,5x7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1265
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu con raffigurazione di personaggi entro paesaggio, [..]
h cm 14
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1280
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, [..]
h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1219
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1218
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1302
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 70,00 / 80,00
Estimate
1261
Piccola figura di Budai seduto con veste azzurra in porcellana smaltata, Cina, XIX secolo
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1272
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1307
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1244
Piatto ottagonale in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 32x24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1234
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale e raffigurazioni di paesaggi con pagode entro riserve, [..]
marcato diam cm 41
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60 of 159 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last