Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo
cm 69x61x29
Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine.
Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII secolo