Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

105

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo

€ 600,00 / 800,00

cm 18x10x22,5.
La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso รจ aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai rivoli di sangue, dallo sguardo basso del Cristo e dalla sua innaturale postura.
Al Bode Museum di Berlino si trova una scultura coeva del tutto simile alla nostra.
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00