Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo
altezza cm 56
La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco