Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

106

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

altezza cm 56
La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco
More information
Cfr.: “Juan Martinex Montanes 1568-1649”, di Josè Hernandez Diaz, Edizioni Guadalquivir, 1987
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00