Magi a cavallo, martirio di San Pietro e San Paolo. Rilievi in legno policromo Arte veneta o lombarda, XVI secolo
cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21.
I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole che rappresentava la vita di un santo o comunque parti di Storia Sacra. Le scene sono ben costruite, in modo da poter contenere molti personaggi anche in secondo e terzo piano. Lo stile e' semplificato ma molto espressivo