Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

103

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Paolo. Artista lombardo del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Altezza cm 29
La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli.
Quello che però attrae maggiormente e' l'incredibile dovizia di particolari con cui sono descritte le parti di vestiario ovvero l'armatura, tutta decorata a grottesche dorate, ed i calzari, tipici del '500.
Altro aspetto da sottolineare e' l'inarcamento della schiena del Santo, che crea uno spazio considerevole fra se' ed il mantello e conferisce leggerezza e movimento a tutta la figura.
La postura segue alla lettera il più classico dei chiasmi, quello del doriforo, e denota oltre alla grande attenzione al dettaglio,anche la grande qualità inventiva dello scultore che doveva essere dunque ispirato da un profondo classicismo.
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00