Live auction 491

Fine Design

thu 16 July 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 16/07/2020 Hours 16:00
A selection of Design Elements from private Italian collections
Viewing in Milan 10-11 and 13-14 July, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 96 LOTS

Angelo Lelii

Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1958. cm 150x37
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angelo Lelii

Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x196; diametro base 35
€ 8.000,00 / 12.000,00

Angelo Lelii

Grande e rara lampada a plafone mod. 12820 con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 220x60x10
€ 8.000,00 / 12.000,00

Angelo Lelii

€ 7.000,00 / 9.000,00

Angelo Lelii

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 46,5x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
89

Angelo Mangiarotti

Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 120x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
88

Angelo Mangiarotti

Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 200x80x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
90

Angelo Mangiarotti

Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
91

Angelo Mangiarotti

€ 4.000,00 / 5.000,00
92

Angelo Mangiarotti

Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 150x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

BBPR

€ 20.000,00 / 30.000,00
77

Carlo Hauner e Martin Eisler

Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x70x84
€ 3.500,00 / 4.000,00
76

Carlo Hauner e Martin Eisler

Coppia di poltrone mod. Conchiglia con struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x68x77
€ 5.000,00 / 7.000,00
69

Corrado Corradi dell’Acqua

Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piani in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
68

Corrado Corradi dell’Acqua

Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x58
€ 4.000,00 / 5.000,00

Duilio Bernabè detto Dubè

€ 5.000,00 / 7.000,00
82

Ettore Sottsass

Centrotavola Murmansk in argento 925. Firma Memphis incussa nel metallo. Prod. Memphis, Italia, 1990 ca. cm 35x30,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
81

Ettore Sottsass

Tavolo con piano in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Realizzato per una commessa privata. Proveniente da una collezione privata di Roma Prod. Italia, 1959 cm 210x80x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
83

Ettore Sottsass

Specchio con montatura in ottone, formato da un elemento in cristallo colorato ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x8,5x182
€ 8.000,00 / 10.000,00

Fausto Melotti

€ 7.000,00 / 8.000,00

Fausto Melotti

€ 4.000,00 / 5.000,00

Fausto Melotti

€ 4.000,00 / 5.000,00

Fausto Melotti

€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Gabriella Crespi

Due lampade da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone e diffusore in ottone e plexiglass. Firma Incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 61x80
€ 15.000,00 / 20.000,00
84

Gabriella Crespi

Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7x49,8x41,3
€ 15.000,00 / 20.000,00
86

Gabriella Crespi

Due lampade mod. Piramide con struttura in ottone nichelato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21x60; cm 21,5x67
€ 8.000,00 / 12.000,00
94

Gaetano Pesce

Lampada scultorea mod. Osso con struttura in resina, ferro e base in piombo. Edizione limitata di 10 esemplari. Prod. Atelier Gaetano Pesce, Italia, 1986 cm 16x20x95
€ 6.000,00 / 8.000,00
93

Gianfranco Fini

Pannello luminoso mod. Programma con struttura in metallo cromato e metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 104x15x104
€ 8.000,00 / 12.000,00
74

Gianfranco Frattini

Poltrona mod. 880 con pouf. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Pouf: cm 58x50x47; Poltrona: cm 75x75x103.
€ 5.000,00 / 6.000,00
64

Gianmaria Potenza

Set di undici appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 11x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  of 96 LOTS