252

Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a)

€ 8.000,00 / 12.000,00

Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda [..]

cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente).
Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi.
Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux a panoplie musicali e tortore che tubano attorniate da serti fioriti.
Elegante alzata intarsiata con motivi a cascate floreali trattenute da nastri e fiocchi, riserve con motivi floreali stilizzati e cappello modanato decorato con foglie d'acanto e girali centrate da vasi.
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00