253

Manifattura asburgica
Placca da carrozza con stemma di Maria Luigia

€ 3.000,00 / 3.500,00

Manifattura asburgica Placca da carrozza con stemma di Maria Luigia

Rame cesellato e dorato, cm 21x20
More information
Maria Luisa d’Asburgo (1791-1847), figlia di Francesco I e di Maria Teresa di Napoli, andò in sposa a Napoleone il 2 aprile 1810. Dopo l’abdicazione di Bonaparte nell’aprile 1814, il Trattato di Fontainebleau le assicurò il titolo di Maestà Imperiale e la sovranità del Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla. L'entrata ufficiale nel Ducato avvenne il 19 aprile 1816; poco dopo Maria Luisa scrisse al padre: «Il popolo mi ha accolto con tale entusiasmo che mi sono venute le lacrime agli occhi».[65] A proposito del suo arrivo in carrozza a Parma, un cronista del tempo scrisse: «Fece il suo ingresso in questa capitale alle ore 5 pomeridiane… la Cattedrale fu magnificamente ornata. Fu pregato a supplire in questa funzione dall'Em. Vescovo, alquanto incomodato, mons. Scutellari e questo prelato coi canonici e con dodici Consorziali si apparò nella cappella del Consorzio. Sua Maestà fu ricevuta, sotto baldacchino, e condotta che in santuario, si diè principio alla funzione».[66](Giovanni Maria Allodi, Serie cronologica dei Vescovi di Parma, vol. II, Fiaccadori, Parma, 1856). La placca finemente cesellata, proveniente dalla carrozza ducale, è presentata su uno scudo d’epoca in legno dorato, rivestito di tessuto damascato rosso Parma.
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00