261

Elegante mobile vetrina. Legno impiallacciato in tartaruga e ebanizzato, finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Ebanisteria del XVIII-XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Elegante mobile vetrina. Legno impiallacciato in tartaruga e ebanizzato, finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Ebanisteria [..]

cm 80x40x120
Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di caccia e agresti.
Cappello superiore con cornice modanata lievemente aggettante sormontata d ringhiera a balaustro e parte inferiore con sostegni a foggia di artigli che afferrano una sfera.
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00