260

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo quarto del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00

Ritratto di Giuseppe Acerbi (1773- 1846) Bronzo fuso, cesellato e patinato. Cornice in legno dorato Fonditore italiano secondo [..]

cm 12, con cornice cm 21
Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata a Palazzo Te
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00