254

Monumento Equestre a Francesco III d’ Este Rilievo in legno scolpito, dorato e ebanizzato Emilia Mirandola 1847 firmato

€ 4.000,00 / 5.000,00

cm 60x40.
Il raffinato lavoro d’intaglio, di gusto neoclassico, rappresenta la monumentale scultura equestre, alta oltre sette metri, dedicata al Duca Francesco III d’ Este ( Modena 1698- Varese 1780) scolpita attorno al 1774 dallo scultore carrarese Giovanni Antonio Cybei posta nella piazza di Sant’ Agostino a Modena ma andata in seguito distrutta durante i moti rivoluzionari del 1797 (fig. 1). L’ opera, come recita l’iscrizione ad inchiostro seppia sul verso della stessa, reca il nome dell’ autore il valente ma ad oggi sconosciuto intagliatore Mirandolese Vincenzo Miller.
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00