La Superba, homage to Genoa and its arts

Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso la metà del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.000,00

Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo

La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle in volo. Questo motivo, tipico della produzione savonese settecentesca detta “a uccelli e prezzemolo”, è ispirata dalle porcellane orientali

Per diverse maioliche di questa tipologia confronta ad esempio A.Cameirana, Antica maiolica savonese, Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, Catalogo della mostra, Savona aprile-giugno 1990, pp. 80-87
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00