La Superba, homage to Genoa and its arts

Sottocoppa Savona o Albisola, XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, come da etichetta cartacea

Circolare piana dal bordo leggermente rialzato e basso piede incavato è decorata in viola di manganese, giallo di antomonio e leggeri tocchi di verde ramina a riserve che ospitano figuretti, alberi, edifici e uccelli in volo. Il fondo è in spugnato di manganese
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00