La Superba, homage to Genoa and its arts

Live auction 500

tue 30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

61 - 78  of 78 LOTS
61
€ 3.000,00 / 3.500,00
62
Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa a voluta vegetale. gr. 215, h 10 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
63
€ 20.000,00 / 25.000,00
64
Bois de rose and various woods with a marble top and chiselled and gilt bronze handles and tips. 94x51x90cm
€ 17.000,00 / 20.000,00
65
manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
66
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
67
€ 5.000,00 / 6.000,00
68
€ 1.800,00 / 2.200,00
69
€ 3.000,00 / 3.500,00
71
€ 3.000,00 / 5.000,00
72
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
73
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
74
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime insignificanti sbeccature e mancanze Il gruppo è composto da due elementi separati: una base circolare a plinto dal fondo blu e decorato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
75
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad imitazione dei mattoni, poggia una zolla rocciosa con ciuffi d’erba. Una figura maschile barbuta, ignuda e inginocchiata viene soggiogata da [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
76
€ 1.500,00 / 2.000,00
77
€ 8.000,00 / 10.000,00
61 - 78  of 78 LOTS