La Superba, homage to Genoa and its arts

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

€ 500,00 / 700,00

Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede

Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie comprese le riserve
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00