La Superba, homage to Genoa and its arts

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII secolo

€ 70.000,00 / 80.000,00

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII [..]

Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a specchi. Corpo inferiore a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, fregi in rame sbalzato e dorato sulla cimasa, interno della ribalta mosso con sportello centrale, due cassetti e vani a giorno, interno dell’alzata con sportellino, cassetti e numerosi vani portacarte, cm 117x57x245
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00