La Superba, homage to Genoa and its arts

Tulipaniera Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature

La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti, i due superiori portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di smalto azzurrato è decorata con una figura femminile d’ispirazione mitologica in ampi paesaggi con ciuffi vegetali ed edifici stilizzati
Questo modello portafiori recisi, di origine olandese, interessò diverse manifatture savonesi nel XVII secolo, ed è chiamata spesso garofoliera