L'Art de la Table

Live auction 512

L'Art de la Table

wed 9 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 1/107
FIRST SESSION     09/12/2020   Hours 03:00 pm
Lots 108/356
A selection of table elements as porcelain, silvers and glasses from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 356 LOTS
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Buono stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un mazzetto di grandi fiori europei mentre ramoscelli fioriti sono abbondantemente sparsi [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Cristallo, marca: Cristal St Louis France inciso all'acido Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Two silver candlesticks with oriental illustrations, 18/1900s. 1100gr, H 36cm.
€ 1.200,00 / 1.800,00
gr. 1040, altezza secchiello cm 21,7 circa. Manico e bordo sagomato e corpo decorato a riserve e volute con motivi fogliacei e floreali
€ 500,00 / 800,00
Lino bianco con intagli e pizzo Dimensioni: tovaglia (cm 500x210; con alcuni buchi) 6 tovaglioli (cm 60x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
gr. 750, altezza oliera cm 26. Decori a volute, torchon e cartouche di gusto neo barocco
€ 350,00 / 450,00
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Cristal St. Louis France. Perfetto stato di conservazione La serie di calici conta 7 pezzi ed è così composta: 3 calici da acqua (altezza cm 18,1); 4 calici da vino (altezza cm 16,6)
€ 360,00 / 480,00
Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate. Questi cristalli sono da [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Vetro. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I calici sono soffiati a bocca e lavorati a pinza in vetro incolore e paglierino. Questi vetri si ispirano a quelli cinquecenteschi e seicenteschi per la leggerezza e il virtuosismo esecutivo senza [..]
€ 280,00 / 360,00
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione Il modello Récamier è stato creato da Baccarat nel 1899. Dalle forme lisce ospitano una decorazione con rocailles vegetali incise e dorate. Le nostre bottiglie sono da datare [..]
€ 300,00 / 400,00
Cristallo. Marca: Cristal St. Louis France inciso all'acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di questo raro servizio irradiano luce attraverso le sfaccettature che percorrono la superficie e che ornano il piede. Una leggera ed elegante fascia [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Perfetto stato di conservazione Questo modello di servizio da tavola è uno dei più famosi ed il primo eseguito dalla Manifattura Reale di Berlino. Il nostro servizio è stato ripreso [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cristallo. Marca: Val St Lambert incisa all'acido. Perfetto stato di conservazione La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Interamente lavorata con pizzo al tombolo e riserve animate Dimensioni: tovaglia cm 270x180; tovaglioli cm 52x52
€ 2.000,00 / 2.400,00
gr. 2800, cm 34x28. Corpo biansato con larghe costolature di gusto neo berocco
€ 700,00 / 1.000,00
gr. 9750, misure vassoi: grande piatto pesce cm 62,3x28, grande piatto ovale cm 47,5x34,5, piatto ovale medio cm 44,8x31, piatto ovale piccolo cm 43x30,8, piatto tondo grande cm 36,8, 2 piatti tondi cm 30, piattini cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Altezza cm 24 circa; cm 25 x 25 circa. Perfetto stato di conservazione L'alzatina dall'alto gambo a balaustro con un nodo centrale traforato si ispira per modellato e decorazione alle [..]
€ 300,00 / 500,00
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi. Buono stato di conservazione La decorazione pittorica policroma di questo servizio è stata eseguita probabilmente da Johann Prohaska (attivo presso la manifattura dal 1766 al 1787) e da Vinzenz Reichel [..]
€ 300,00 / 600,00
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 900,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 700,00
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 12,6. Stato di conservazione buono; tre calici con piccole sbeccature Su base architettonica a plinto poggia il robusto stelo che si allarga fino a formare la coppa decorata con tralci di vite incisi a mano
€ 180,00 / 260,00
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura Luminarc France. Altezza cm 17,4. Perfetto stato di conservazione La manifattura di cristalli di Arques, nel nord della Francia vicino a Calais, nasce nel 1825 e ad inizio Novecento passa nelle mani [..]
€ 280,00 / 360,00
Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
Two silver candlesticks with three flames. 1870gr, 42.5cm.
€ 700,00 / 900,00
gr. 450, diametro cm 17, altezza cm 12 Decori a baccellature e festoni vegetali
€ 250,00 / 350,00
misure scatola cm 19x28,5x15. incisa a cesello corona principesca. Già proprietà Principessa Isabel Borghese. Raffinato set da viaggio proveniente dalla Principessa Isabel Fanny Louise Porges nata a Londra nel 1879 da una nobile famiglia inglese discendente [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
gr 5090, 2 vassoi ovali cm 49x35, vassoio tondo cm 35,7, 2 salsiere altezza cm 9,5 circa
€ 1.800,00 / 2.500,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e Nymphenburg in verde; scudo bavarese impresso. Ottimo stato di conservazione La fabbrica di Nymphenburg, fondata nel 1747 nei pressi di Monaco di Baviera, è una delle poche manifatture settecentesche che [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Charles and George Fox. Molten, embossed and chiselled silver. 2293gr, 37x29x15cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
gr. 3000 lordi, cm 31x54,5. Elegante modello di gusto neoclassico con decori a cornucopie e zoomorfi
€ 1.200,00 / 1.500,00
cm 54 Fusto ad erma con figura di Sileno e tralci di vite e decori di gusto Luigi XIII
€ 1.000,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; firma F.Kreusch in nero. Altezza cm 33; 64x14. Ottimo stato di conservazione Fred Kreusch entrò quale apprendista presso la manifattura nel 1960 dove [..]
€ 280,00 / 380,00
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e Rosenthal Bavaria in verde; T.Kärner impresso. Dimensioni: h. cm 23,5x24,3x13,2. Minima sbeccatura al corno sinistro Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 200,00 / 360,00
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e Rosenthal Germany; T.Kärner e 434incisi. Dimensioni: h. cm 28,5; 38,5x10,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo [..]
€ 320,00 / 480,00
Porcellana. Marca: B&C° Limoge France in verde; L. Bernardaud & C° Limoges in nero; Compagnie des Indes in porpora. Perfetto stato di conservazione La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e Nymphemburg in verde; numeri diversi in blu; scudo e numeri diversi impressi. Ottimo stato di conservazione Queste stoviglie riprendono il tipico modello plastico e la decorazione già in auge presso la [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark con corona in verde. Dimensioni: bacinelle quadrato (alt. cm 7,3; 22,5x 22,5); bacinelle triangolari (alt. cm 4,5; 28x26,3); vassoietti (alt. cm 5,5; 20,7x11,8). Perfetto [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen con corona e diversi numeri e lettere in nero. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 21. Perfetto stato di conservazione La cestina è traforata e corredata di due manici formati da ramoscelli [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri e lettere in verde. Altezza cm 8,2; cm 25,3 x 19. Conservazione: sbeccatura al bordo esterno La cestina traforata è corredata di due manici formati da ramoscelli [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: cm 25x19,7. Perfetto stato di conservazione Dipinto con la specie botanica Potentilla tridentata Sol. come risulta dalla scritta in [..]
€ 500,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: cm 22,5x17,2. Buono stato di conservazione, minima sbeccatura al bordo sul verso Dipinto con la specie botanica Asplenium Ruta muraria [..]
€ 300,00 / 400,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e data 1954. Dimensioni: altezza totale cm 8,7. Perfetto stato di conservazione La tazza triangolare con sottopiatto e coperchio con manici modellati a ramoscello. E’ dipinta [..]
€ 400,00 / 500,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,6. Perfetto stato di conservazione Le tazze, con i manici modellati a ramoscello, sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,7. Perfetto stato di conservazione Le tazze cilindriche e i piattini troncoconici sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza totale tazza cm 8; piattino cm 11x11. Perfetto stato di conservazione Le due tazze con coperchio e sottopiatto, hanno i manici [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Altezza cm 7,7; diametro cm 10,8. Perfetto stato di conservazione La zuccheriera con coperchio ha i manici modellati con due ramoscelli attorcigliati [..]
€ 400,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 15,5 x 12,4. Perfetto stato di conservazione Il coperchio bombato ha la presa modellata con due ramoscelli attorcigliati [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; firma del pittore E. Jolskov in nero. Diametro cm 22,8. Perfetto stato di conservazione Questi piatti dal bordo traforato sono stati modellati presso la Royal Copenaghen [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; firma del pittore E. Jolskov in nero. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione Questi piatti dal bordo traforato sono stati modellati presso la Royal Copenaghen [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri in verde. Diametro cm 14,5; cm 7,7. Conservazione: 1 pezzo diametro cm 14,5 con due sbeccature, di cui una piccola e insignificante I piccoli piatti sono [..]
€ 150,00 / 250,00
1 - 60  of 356 LOTS