Candeliere in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana della seconda metà del XVIII secolo. Bollo consunto.
Piede circolare gradinato con decoro a perlinatura e foglie, fusto troncoconico rastremato e parte alta a forma di vaso. altezza cm 28, gr. 550