Silvers - Time Auction

Time auction 523

Silvers - Time Auction

thu 21 May - thu 4 June 2020
A selection of Silvers from private consigments
Bid Online Only
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 191 LOTS

Formella circolare in argento sbalzato, XIX secolo

decori a motivi vegetali e geometrici, 240gr diam 21,5cm
€ 100,00 / 200,00
Sold

A silver holy water font, Genoa, 1790

Embossed and chiselled silver. Torretta stamp. 25x18cm
€ 600,00 / 800,00
Sold

A silver snuff box, Venice, 1700s

Embossed and chiselled silver with floral and musical decors. 40gr, 6.5x4.2cm
€ 200,00 / 250,00
Sold

A silver tureen, Brescia, late 1700s

Molten, embossed and chiselled silver. 515gr, 18.5cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Two silver salt bowls, Rome, 1700s

Embossed and chiselled silver. Cameral stamp. 180gr, 9.5cm
€ 500,00 / 800,00
Unsold

A silver sugar bowl, Venice, 1700s

Molten, embossed and chiselled silver. Mark for silversmith GGS. 160gr, 14x11.5x8.5cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold

A silver tray, Naples, late 1700s

Molten, embossed and chiselled silver. 500gr, 28.5x23cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold

Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura romana, probabile fine del XVIII secolo [..]

gr. 1160, cm 19x26,5 Corpo ad anfora con decori di gusto neoclassico a palmette, foglie, ovuli e festoni
€ 900,00 / 1.200,00
Sold

Candeliere in argento sbalzato e cesellato, manifattura italiana della seconda metà del XVIII secolo. [..]

Piede circolare gradinato con decoro a perlinatura e foglie, fusto troncoconico rastremato e parte alta a forma di vaso. altezza cm 28, gr. 550
€ 250,00 / 350,00
Sold

Vassoio in argento fuso, cesellato e traforato. Marchi dell'argenteria veneta in uso dal 1812 al 1872 [..]

diam 27,5cm, gr. 560. Al centro monogramma LAM
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Cuccuma in argento sbalzato e manico in legno ebanizzato. Argenteria veneta del XIX secolo

h 10,5cm, gr. 140
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Caffettiera tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XIX secolo. Marchi di garanzia [..]

Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di ghianda. Manico in legno sagomato liscio. gr. 734, altezza cm 128
€ 400,00 / 600,00
Sold

Zuccheriera in argento. Milano, argentiere Tommaso Panizza (attivo 1849-1868)

altezza cm 14, gr. 270
€ 300,00 / 400,00
Sold

Tazza con piatto in argento fuso e cesellato. Milano fine XIX secolo. Bolli in uso dal 1812 al 1872. [..]

decori a volute, fogliacei e baccellature. Gr. 289, cm. 11 x 15.
€ 250,00 / 300,00
Sold

Tazza in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino, seconda metà del XIX secolo. Marchi di garanzia [..]

Corpo sfaccettato su piede bombato. Manico a voluta vegetale nervata. gr.160, altezza cm. 12
€ 200,00 / 300,00
Sold

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1817

decori neoclassici con presa a vaso ed erme alate sui cestini porta ampolle, base rettangolare sagomata con presa a decori fitoformi gr.560, cm 22x11,5x28
€ 500,00 / 800,00
Sold

Due sottobicchieri e sottobottiglia in argento sbalzato e traforato. Genova, bollo della Torretta 181 [..]

Fotma circolare con bordo a ringhiera, 181gr, diam 8,3 e 15cm
€ 250,00 / 300,00
Sold

Three pieces of silverware, Genoa, 1800s

Ladle and spoon by silversmith Giuseppe Garibaldi. Total weight 540gr, ladle 36cm, serving spoon 35cm, serving fork 28cm
€ 150,00 / 200,00
Sold

Two silver candle holders, Turin, 1824-1872

Molten, embossed and chiselled silver. 700gr, H 26.5cm
€ 300,00 / 500,00
Sold

A silver oil lamp, Rome, early 1800s

Molten, embossed and chiselled silver and black marble. 810gr, H 28.5cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

A silver cruet stand, Naples, 17-1800s

Molten, embossed, chiselled and perforated silver. Guarantee stamp and unidentified silversmith's mark. 440gr, 26x22cm
€ 200,00 / 300,00
Sold

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Napoli XIX secolo. Bollo di titolo in uso dal 1824 al 1832 [..]

h 14,5cm, gr. 215. Corpo a vaso biansato e presa a foggia di pappagallo
€ 500,00 / 700,00
Sold

Lotto composto da vassoio in argento traforato e candeliere in argento sbalzato e cesellato. Napoli [..]

h25 cm, gr. 380
€ 150,00 / 200,00
Sold

Crocefisso in argento. Punzone facoltativo post 1872 con testa Italia Turrita 3 titolo 800.

cm 32x16
€ 250,00 / 300,00
Unsold

Medaglione porta reliquie in argento dorato sbalzato e traforato con racemi, tiara e chiavi papali. [..]

Sul bordo centrale corona di pietre bianche incastonate e all’interno tre reliquie su fondo rosso. Altezza cm 8,5
€ 250,00 / 350,00
Sold

Calice in argento fuso e cesellato con decori a rastremature, fogliette e teste di cherubini, Italia [..]

del lotto fa parte anche una coppa in argento fuso e traforato con decori a riserve, volute e floreali. Francia (?) XIX-XX secolo; Gr. 240, cm 23,5x 8,5 x 10,5; Gr.. 261, cm. 19,5 x 7 x 8.
€ 200,00 / 300,00
Sold

Cristo e Veronica. Lamina d’argento sbalzato entro cornice in legno intagliato e dorato. Italia XIX [..]

cm 9x7,5, cornice cm 19x20
€ 100,00 / 150,00
Sold

Three silver filigree crosses, Italy, 1700s

80gr, H 11cm, 9.5cm and 16.8cm
€ 300,00 / 350,00
Sold

A round filigree tray, Genoa, 1800s

650gr, diam 28cm
€ 200,00 / 300,00
Sold

A filigree tray, Genoa, 1800s

1700gr, 51x32cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
1 - 30  of 191 LOTS